Геннадий Шорохов

Одним из главнейших на сегодня вопросов является привлечение ветеранов боевых действий к воспитанию подрастающего поколения. Ветераны Великой Отечественной войны были максимально задействованы в этом воспитательном процессе. Своя доля участия досталась и ветеранам Афганистана. Я вспоминаю, как нас, воинов-интернационалистов, начиная примерно с 1983-го года, приглашали на различные мероприятия, встречи со школьниками. Это было очень важно.

Однако все мы прекрасно помним и другое время, когда это большое дело было почти полностью свёрнуто. Случалось, что ветеранов просто не пускали в школы, воспитательный процесс с их участием был фактически прекращен. Наши ребята, ветераны-«афганцы», ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в других горячих точках, приезжали в школы, где им сообщалось, что в школах нет времени на общение с ветеранами войн, что образовательной программой этого не предусмотрено. Словом, находили причины…

А вот в избирательном округе Дмитрия Саблина – депутата ГД РФ и зампредседателя Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» — этот вопрос решили, как надо. И там получила развитие военно-патриотическая подготовка, стали проходить уроки мужества с участием ветеранов.

Кстати сказать, работа по патриотическому воспитанию молодежи и военно-патриотическая подготовка – это не одно и то же. Первое – это воспитание патриота, независимо от того, будет он служить в армии или нет. Цель второго – подготовка будущего солдата, защитника Отечества. Тут очень важно идти к детям, потому что увидеть героя на экране и пообщаться вживую, задать вопрос – вещи разные.

Огромную важность имеет также методический материал, с которым надо идти к школьникам и студентам. Все мы помним период, когда в школах преподавали по учебникам фактически антироссийским, в которых Великая Отечественная война была эпизодом Второй мировой войны, а роль Великой Победы нашего народа была сильно занижена. И я очень рад тому, что президент России Владимир Путин и Государственная Дума РФ приняли решительные меры на этот счёт. Сейчас вышли в свет новые учебники, в которых верно расставлены акценты. Российской молодежи – в том числе молодежи регионов, вернувшихся в Россию – теперь будут преподавать правильную историю страны.

Также очень важно – кто и как будет передавать свой опыт молодежи. Это должны быть не просто ветераны, а ветераны подготовленные, вооруженные соответствующими методиками, правильно подходящие к общению с детьми, умеющие с ними разговаривать. Подчеркну, это не могут быть люди, только что вернувшиеся с войны – категорически!

Ветеран должен отойти от войны психологически, пройти серьёзную реабилитацию, потому что война – это агрессия. С этим нельзя идти к детям.

Здесь велика роль организаторов патриотических мероприятий — ветеранские организации и те структуры, которые приглашают ветеранов, должны очень избирательно подходить к кандидатурам и приглашать подготовленных людей. Никуда не годится, если приглашенный ветеран двух слов связать не может. В своё время у «БОЕВОГО БРАТСТВА» была своя лекторская группа, куда входили люди отборные. Перед встречами со школьниками и трудовыми коллективами они очень тщательно готовились.

В воспитательном процессе просто неоценимо значение военно-спортивных клубов и поисковых отрядов, «Волонтерской роты», юнармейского движения – именно там готовится наша смена. Это они — будущие ветераны. Но уже сейчас молодые люди, прошедшие школу этих молодежных формирований, этот наш правильно воспитанный актив – уже сейчас они, повзрослев, участвуют в боевых действиях и показывают подготовку на порядки выше, чем другие.

Специальная военная операция изменила многое, сменила приоритеты, что-то задвинула на второй план. Но не вопросы военно-патриотического воспитания. Боевые действия только подтвердили его актуальность.

В минувшем декабре на Центральном совете нашей организации, где обсуждались вопросы перевода «БОЕВОГО БРАТСТВА» на военные рельсы, была подчеркнута и необходимость активизации работы с молодым поколением. Свой доклад, в котором поднималась и эта тема, я закончил словами: «Враг будет разбит, победа будет за нами!»

Геннадий Шорохов,

заместитель председателя

Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Читайте также

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО