Мусашейх Салманов

Я хотел бы выразить искренние соболезнования родным и близким, всему осетинскому народу по поводу гибели близких в этой бесчеловечном террористическом акте, которая унесла жизни 333 человек, из которых 186 дети.

Побывав в этой бесланской школе, чувствуешь боль и сострадание людей, которые были заложниками, состояние их родных и близких, бессильных помочь им чем-то.

В Городе ангелов в Беслане каждый должен задать себе вопрос — что ты сделал, чтобы это не случилось и что можешь ты сделать, чтоб это никогда не произошло.

Эта трагедия не только жителей Беслана, это трагедия не только осетинского народа, эта трагедия всего российского народа. Пока это мы не прочувствуем, нам тяжело будет бороться со злом терроризма.

Терроризм — это одно из наиболее тяжких преступлений, совершаемое с прямым умыслом насильственными общеопасными способами (поджог, взрыв, распыление отравляющих веществ, похищение людей, покушение на жизнь и убийство отдельных граждан, захват транспортных средств и зданий, вооружённое нападение, нападение на компьютерные сети и др.), которые должны вызвать общественный резонанс. Террористические действия всегда носят публичный характер и направлены на общество или на власть.

Сейчас наиболее часто используемым методом террористами является насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных людей, не имеющих отношения к конфликту. И для этого они выбирают самых беззащитных, бьют по самому больному – по детям, по нашему будущему и обязательно с демонстрацией катастрофических результатов, используя средства массовой информации.

Эксперты, в области изучения терроризма выделяют шесть основных типов современного терроризма: националистический терроризм, религиозный терроризм, терроризм с поддержкой государства, терроризм левых экстремистов, терроризм правых экстремистов, терроризм анархистов. Из перечисленных видов на Северном Кавказе нашли развитие национальный и религиозный терроризм.

В лихие 90-е и в начале 2000-х годов экстремисты одним из методов борьбы для себя выбрали проведение террористических актов на территории России. Наиболее трагические из них — это захват больницы в Буденновске в 1995-м; взрывы поездов в подземке Москве в 1996-м; серия взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999-м; захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в московском театре на Дубровке в 2002 году; захват школы в Беслане в 2004-м; взрыв в подземном переходе к станциям «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская» 8 августа 2000-го; взрыв в 2004-м в поезде, следовавшем от станции «Автозаводская» до «Павелецкой»; серия взрывов в московском метрополитене в 2010-м на станциях «Лубянка» и «Парк культуры»; взрывы в поезде «Невский экспресс» в 2007-м и 2009-м; теракт в аэропорту Домодедово в 2011-м; авиакатастрофа над Синайским полуостровом в 2015-м; теракт в Санкт-Петербургском метро в 2017-м.

Произошедшие в эти годы в России теракты можно объяснить целым комплексом предпосылок социального, национального, идеологического, психологического характера, таких как: распад СССР и системы его правоохранительных органов; паралич власти и хозяйственно-экономический кризис; резкое падение жизненного уровня населения (при одновременном появлении тонкого слоя богатых, сделавших себе состояние не всегда честным способом) и угроза безработицы; неустойчивость системы общественных отношений и структур, крушение привычных мировоззренческих ориентаций; обострение разнообразных — политических, социальных, национальных и религиозных — противоречий, высвобождение агрессивных потенций, общее падение нравов, торжество цинизма, нигилизма и взрыв преступности.

Факторы, влияющие на развитие терроризма в современной России и на Северном Кавказе, можно подразделить на внешние и внутренние факторы. Внешние — рост числа террористических проявлений в ближнем и дальнем зарубежье; наличие вооруженных конфликтов в сопредельных республиках бывшего СССР, а также территориальные претензии друг к другу; стратегические установки некоторых иностранных спецслужб и зарубежных (международных) террористических организаций; наличие значительного «черного рынка» оружия в некоторых сопредельных государствах и др. Внутренние — наличие в стране большого нелегального рынка оружия и относительная легкость его приобретения; образование новой «российской диаспоры» (расселения граждан РФ за пределами своей страны); наличие значительного контингента лиц, прошедших школу войн в Афганистане, Приднестровье, Сербии, Чечне, Таджикистане и других «горячих точках», и их недостаточная социальная адаптированность в обществе переходного периода; наличие ряда экстремистских группировок, полувоенных формирований; сплоченность и иерархичность преступной среды; утрата многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров; обостренное чувство социальной неустроенности, незащищенности у значительных контингентов граждан; настроения отчаяния и рост социальной агрессивности, падение авторитета власти и закона, веры в способность и возможность позитивных изменений; слабая работа правоохранительных и социальных государственных и общественных органов по защите прав граждан; широкая пропаганда (кино, телевидение, пресса, литература) культа жестокости и силы.



В нашем понимании одним из важнейших факторов такого хаоса является отсутствие идеологии государства по отношению к молодым, отсутствие молодежной политики в области патриотического воспитания молодежи. В 90-х годах мы перестали заниматься молодежью и духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание молодежи скатилось к нулевой отметке. Пока мы поняли это, нами много упущено, и необходимо наверстать — а этот процесс долгий: чтобы разрушить, времени мало нужно, а создавать долгие года.

Существуют различные программы борьбы с терроризмом, которые могут быть объединены в следующие блоки:

  • правовые меры борьбы с терроризмом, включающие в себя законодательные акты, по борьбе с терроризмом и организованной преступностью;
  • общие предупредительные меры, в том числе установление контроля над рынками оружия и других средств массового поражения;
  • административно-режимные меры по межгосударственному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом;
  • специальные (оперативные, розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

Проблема терроризма, по сути, одинакова для всех республик Северного Кавказа. Дагестанцы, как и другие народы республик Северного Кавказа и России тоже пострадали от террористических акций. Террористы хотели запугать простой народ, но из этого ничего не вышло. Дагестанцы встали на защиту целостности республики и всего Российского государства, когда в 1999 году бандформирования во главе с Хаттабом и Шамилем Басаевым вторглись в Дагестан, в Новолакский и Ботлихский районы. Народ Дагестана в едином порыве сказал вторгшимся боевикам, что нам не нужна такая свобода и нам во веки веков жить с Россией в мире и добрососедстве.

После Великой Отечественной войны более 40 дагестанцев стали Героями России, защищая целостность нашего государства, а более 10 — именно борясь против терроризма. И сейчас дагестанцы с честью участвуют в Специальной военной операции по искоренению фашизма в мире. Семь дагестанцев стали Героями России за мужественное выполнение воинского долга в СВО.Но наряду с государственными органами немалую роль в деле борьбы с терроризмом может сыграть сам народ, общественно-политические партии, организации и движения. Мы, представители общественных, ветеранских организаций своей работой с молодежью, проведением просветительской, разъяснительной работой должны снижать накал их настроений.

На примере нашей ветеранской организации хочу показать взаимодействие и активную работу с молодыми людьми.

Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», включающая в себя ветеранов боевых действий разных времен и конфликтов постсоветского периода, которая объединяет более 80 тысяч человек, поставила своей целью проведение патриотической работы с молодежью, участвуя в выполнении государственной программе патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Во всех регионах, в том числе и вновь образованных, созданы и функционируют региональные отделения, при которых формируются местные отделения и первичные ячейки. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» реализует проект «Волонтерская рота», целью которой является создание на территории субъектов Российской Федерации региональных отделений Всероссийской молодежной патриотической организации «Волонтерская рота «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Общественные авторитеты могли бы также способствовать прекращению конфликтов, междоусобных стычек и противостояния, снижению социальной напряженности, что является питательной средой для терроризма и экстремизма.

Волонтеры вместе с ветеранами участвуют в реализации 5 направлений, таких как общественно-политическое направление, патриотическое воспитание молодёжи, социальная и правовая поддержка, гуманитарная помощь и шефская работа, сохранение исторической памяти.

Только совместные действия государственных структур и гражданского общества могут стать действенным фактором противодействия распространению терроризма в России, достижения и сохранения подлинного гражданского мира в обществе.

Салманов М.М., руководитель Дагестанского республиканского отделения

Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Читайте также

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО