28 мая, в день 108-й годовщины со дня образования Пограничных войск, на площади Славы райцентра Шентала прошёл митинг пограничников района.
Бывшие служащие погранзастав всего района собрались вместе, чтобы вспомнить нелегкие дни службы, боевые подвиги и почтить память отдавших жизнь за Родину. Тепло поздравил с праздником всех, кто связан с защитой государственной границы и пограничной службой, ветеранов боевых действий, глава района Александр Лемаев.
Их служба и сегодня остаётся примером стойкости и верности присяге, особенно в условиях, когда многим из них приходится выполнять боевые задачи в зоне Специальной военной операции».
Руководитель района отметил, что ветераны-пограничники оказывают гуманитарную помощь и вручил заслуженные награды руководителю инициативной группы пограничников Шенталинского района Олегу Филипчуку за вклад в развитие и укрепление пограничного братства, а также выразил благодарность всем ветеранам-пограничникам от войсковой части за помощь в содействии бойцам – участникам СВО.

С патриотическими речами выступили Олег Филипчук, представитель Шенталинского отделения “БОЕВОГО БРАТСТВА” Вера Мельник и ветеран ВДВ Анатолий Плотников. Они отметили, что служба в погранвойсках требует настоящего мужества и высокого профессионализма. В наши дни пограничники выполняют ответственные задачи в зоне СВО, пресекают попытки проникновения врага в российские регионы, защищают мирное население.
Ветераны-пограничники почтили минутой молчания память погибших воинов-шенталинцев, возложили цветы к памятнику Пограничникам всех поколений.
