3 марта глава Республики Дагестан Сергей Меликов открыл выставку «Поколение героев» в историческом парке «Россия — моя история» в Махачкале.

Среди первых посетителей — члены семей Героев России, активисты «Юнармии», Телевизионного отряда краеведов-следопытов, кадеты, ветераны. Дагестанское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» на открытии выставки представлял Мусашейх Салманов.

Сергей Меликов поблагодарил организаторов выставки «Поколение героев» и отметил, что выставка — дань уважения всем солдатам и офицерам Российской армии, всем, кто в разные периоды стоял и сегодня стоит на страже Родины. Важно сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью обеспечил мир, свободу и независимость Отечества.

«Для нашей республики это не просто культурное событие — это акт памяти, благодарности и глубокого уважения к тем, кто в трудный для страны час встал на её защиту. Представленная выставка имеет огромное значение для молодёжи, она будет напоминать о том, что патриотизм — это не громкие слова, а конкретные поступки», — заключил Сергей Меликов.

Мультимедийная выставка состоит из ряда экспозиций.

«Проект «Антироссия». В этом зале рассказывается о том, как распался Советский Союз в 1991 году и как Украина стала независимым государством. Показано, как в украинском обществе росли агрессивные настроения против России, особенно среди молодёжи, и какую роль в этом сыграли страны Запада.

«Палачи «Русской весны». Речь идёт о событиях, получивших название «Русская весна», и связанных с резким неприятием большей частью населения Украины результатов Майдана. Здесь рассказывается о народных протестах в Донецкой и Луганской республиках, возвращении Крыма в состав России, а также о преступлениях нового украинского режима на востоке Украины и в Одессе.

Экспозиции «Поколение героев». Содержанием мультимедийного контента залов является тема начала СВО. Главное здесь — истории подвигов дагестанских военнослужащих.

«Память». Зал памяти представляет собой фотогалерею дагестанцев, отдавших жизнь за Родину.

Выставка включает большое количество оцифрованного архива, она продлится до конца мая.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО