11 апреля в сербском городе Нови Сад ветераны вспомнили одно из самых кровавых сражений 1999 года — битву на Кошарах. Битва в горах Кошары — ожесточенное сопротивление солдат и офицеров Сербии, которые победили и отразили нападение отрядов наемников из европейских и ближневосточных государств, действовавших при поддержке местных мусульман-сектантов под командованием офицеров НАТО. Ценой жизни 108 своих бойцов сербам удалось предотвратить проникновение террористов.

ё

Организация «Ветераны 53 пограничного батальона» в День памяти о тяжелых потерях, которые они понесли на Кошарах, провела конференцию, посвященную битве. В присутствии духовенства, членов кабинета военного атташе РФ в Сербии и представителей ветеранских обществ и семей погибших бойцов ветераны вспомнили события 1999 года.

К присутствующим обратился командир 53 пограничного батальона полковник Душко Шливанчанин и его заместитель подполковник Драгутин Димчевский. Они напомнили о событиях, которые были ключевыми во время трудной, но славной битвы за сохранение территории Сербии.

ё

Перед собравшимися выступил мэр Нови-Сада, который всегда оказывает поддержку инициативам ветеранского соообщества и поддерживает их работу. Мероприятие состоялось в помещении, полученном ветеранами от администрации города. Мэр сообщил, что в ближайшее время недавно построенная школа будет носить имя «Героев с Кошар».

В состоявшейся дискуссии участвовала Ивана Ракич, активист «БОЕВОГО БРАТСТВА», с которым «Ветераны 53 пограничного батальона» активно и плодотворно сотрудничают.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО