На прошлой неделе в Горно-Алтайске состоялись трехдневные учебные сборы Зонального центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Для этого на стадионе политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова развернули палаточный лагерь, организовали выставку вооружения и развернули полевую кухню.

888

На открытии ребят приветствовали военный комиссар Республики Алтай, член Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Денисенко, военный комиссар Горно-Алтайска Сергей Катрашенко, министр образования региона Ольга Саврасова, председатель парламентского комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский, руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин, замглавы городской администрации Юлия Мягкова и директор колледжа Елена Басаргина.

Основная цель Зонального центра – морально-психологическая и физическая подготовка студентов к выполнению своего долга по защите Отечества, ведь большинство из них после окончания колледжа подлежат призыву в Вооруженные силы России.

888

В течение учебного года курсанты изучают военную историю, устав вооруженных сил и военно-технические дисциплины. Во время сборов на практике отрабатывают элементы строевой, огневой, тактической, физической и медицинской подготовки, вопросы радиационной, химической и биологической защиты.

Особенную актуальность такие занятия приобрели в нынешнее непростое время. Правительством Республики Алтай и руководством 41-й общевойсковой Краснознаменной армии подписано соглашение о подготовке к службе специалистов, чьи профессиональные навыки наиболее необходимы. Армии требуются повара, электромеханики, сварщики и связисты, которых как раз и готовят в Горно-Алтайском политехническом колледже. 70 его выпускников сейчас находятся в зоне проведения Специальной военной операции.

888

В сборах, проходивших под командованием руководителя Зонального центра Кирилла Рахно и помощника военного комиссара Республики Алтай, члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владислава Бурого, участвовали  более 100 ребят.

Под руководством ветеранов Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Романа Комарова, Сергея Акпашева, Владислава Бурого и Сергея Денчика курсанты стреляли, преодолевали полосу препятствий, веревочную переправу, отрабатывали множество других действий, которые пригодятся как во время обычной службы в армии, так и в зоне боевых действий.

Один из важных элементов боевой готовности воинских частей – состояние полевой кухни. Актуально оно и для участников учебных сборов, которым необходимо научиться применять свои поварские навыки в полевых условиях. С помощью главы Республики Алтай Олега Хорохордина в безвозмездное пользование учебному заведению торжественно передали необходимую для обучения полевую кухню КП-130.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО