День Неизвестного солдата с 2014 года в России отмечают 3 декабря.  Свое начало дата берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».

В Горно-Алтайске, в парке Победы, с утра звучали песни, посвященные неизвестным защитникам Отечества, которые отдали за свободу и независимость нашей Родины самое ценное, что у них было — свою жизнь.

Часовые Поста №1 центра дополнительного образования «Космос», кадеты и юнармейцы школы №4 рассказали студентам и школьникам об истории этого памятного дня.Выступили депутат городского совета депутатов, директор гимназии №3 Ирина Тупикина и представители ветеранских организаций региона.

***

После минуты молчания и троекратного салюта кадеты возложили гирлянду к Вечному огню. Под стихотворение Якута Алданского от Вечного огня была зажжена свеча Памяти. В конце мероприятия все участники возложили цветы к Вечному огню.

« Этот день —  память о тех, кто не вернулся с войны и о  ком мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной, было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли в Афганистане, во Вьетнаме, в Анголе, в Украине были и другие войны. Надо помнить о них», — пишут из Алтая.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО