УТВЕРЖДЕНО
решением Президиума Центрального Совета
Всероссийской организации
«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
02 февраля 2024 г., протокол №1/24

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» о порядке направления на комплексное и восстановительное лечение инвалидов боевых действий, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы и граждан указанных в ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ

Настоящее Положение определяет категории граждан, направляемых на комплексное и восстановительное лечение Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (далее – Организацией), порядок и сроки представления документов, организацию направления на комплексное и восстановительное лечение.

I. Общие положения

1. Направление на комплексное и восстановительное лечение  (далее – Реабилитация) осуществляется в соответствии с положениями Федеральных законов «О ветеранах», «О государственной социальной помощи», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения Российской Федерации, Соглашением между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Организацией, положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52876-2021 «Услуги организаций реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы. Основные положения», решениями руководящих органов Организации, а также Устава Организации.

2. Координация работы по формированию персонального состава направляемых на Реабилитацию, регулированию сроков их заезда, оформлению документов и направлению в учреждения, осуществляющие Реабилитацию, возлагается на Реабилитационно-отборочную комиссию Организации.

II. Категории лиц, направляемых на Реабилитацию

1. На Реабилитацию при наличии необходимых документов направляются (в соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ и Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»):

  • инвалиды боевых действий;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
  • ветераны боевых действий;
  • ветераны военной службы;
  • члены семей, указанных выше категорий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Преимущественным правом направления на Реабилитацию обладают инвалиды и ветераны боевых действий, являющиеся членами Организации и инвалиды I и II групп.

2. При направлении на Реабилитацию инвалида I группы, к члену его семьи приравнивается социальный работник, закрепленный за ним решением органа опеки и попечительства.

3. Срок Реабилитации определяется программами учреждений, осуществляющих Реабилитацию и как правило составляет 14 - 21 день.

4. Периодичность направления на Реабилитацию в соответствии с медицинскими показаниями составляет:

4.1 Инвалиды I и II групп; лица, соответствующие социальным критериями отбора – ежегодно.

4.2 Остальные категории граждан – не чаще, чем один раз в 2 года.

5. Социальные критерии отбора – вспомогательные основания, учитываемые реабилитационно-отборочными комиссиями при рассмотрении заявлений на Реабилитацию. К ним относятся:

  • наличие инвалидности членов семьи (справка об инвалидности);
  • наличие звания Героя Российской Федерации (Советского Союза);
  • постстрессовое состояние, связанное с военной психической травмой, физическим увечьем, ранением, контузией, перенесенного заболевания (по заключению врача).

6. Проезд к месту Реабилитации осуществляется за собственный счет, либо за счет средств регионального отделения Организации. Направляемый на Реабилитацию вправе обратиться за компенсацией на проезд в соответствующие органы (офицеры – в военный комиссариат, иные граждане – в Фонд пенсионного и социального страхования РФ).

III. Порядок оформления документов и направления граждан на Реабилитацию

1. Направление на Реабилитацию производится согласно медицинским показаниям и с учетом социальных критериев отбора.

Запрещается направлять на Реабилитацию лиц, имеющих медицинские противопоказания (Приложение № 1).

Для отбора лиц, направляемых на Реабилитацию, в региональных отделениях Организации создаются и действуют Реабилитационно-отборочные комиссии, в состав которых могут входить представители региональных организаций партнеров, органов социальной защиты (по согласованию), врачи лечебно-профилактических учреждений (по согласованию).

2. Заявки для направления на Реабилитацию (Приложение № 2) и прилагаемые документы готовят Реабилитационно-отборочные комиссии региональных отделений Организации за подписью председателя комиссии и за 2-3 месяца, но не позднее 1 месяца до предполагаемой даты заезда направляют их в Реабилитационно-отборочную комиссию Организации.

К заявке обязательно прилагаются следующие документы (копии):

  • заявление на Реабилитацию (Приложение № 3);
  • медицинская справка по форме № 070/у-04;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, подтверждающий отнесение гражданина к соответствующей льготной категории лиц (удостоверение инвалида, ветерана боевых действий, ветерана военной службы, члена семьи погибшего);
  • документ подтверждающий статус сопровождающего социального работника для инвалида I группы;
  • справка МСЭ (для инвалидов);
  • членский билет (для члена Организации).

Реабилитационно-отборочная комиссия Организации принимает решение об удовлетворении (отказе) заявок. Об этом руководители Реабилитационно-отборочных комиссий, направившие заявки, извещаются за месяц до даты предполагаемого заезда, о переносе даты заезда не менее чем за две недели до даты заезда.

3. После получения подтверждения об удовлетворении заявки и указания даты направления на Реабилитацию, региональное отделение Организации осуществляет подготовку лиц, направляемых на Реабилитацию, контролирует наличие у них необходимых документов и обеспечивает своевременное прибытие к месту Реабилитации.

4. Направляемые на Реабилитацию должны иметь с собой оригиналы и копии следующих документов: 

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • медицинская справка по форме № 072/у-04;
  • документ, подтверждающий отнесение гражданина к соответствующей льготной категории лиц (удостоверение инвалида, ветерана боевых действий, ветерана военной службы, члена семьи погибшего);
  • справка МСЭ (для инвалидов);
  • документ подтверждающий статус сопровождающего социального работника;
  • страховой полис обязательного медицинского страхования (копия с обеих сторон в 2 экз.).

 

Приложение № 1

Противопоказания для направления на комплексное
и восстановительное лечение

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии декомпенсации.
2. Инфекционные и венерические заболевания в острой или заразной форме.
3. Все формы туберкулеза в активной стадии.
4. Психические заболевания, эпилепсия с частыми (более одного раза в месяц) приступами и изменениями личности.
5. Все виды наркомании и алкоголизма (исключая состояния стойкой ремиссии).
6. Кахексия любого происхождения.
7. Злокачественные новообразования.
8. Наличие показаний к оперативному вмешательству или применению других специальных методов лечения.
9. Заболевания, препятствующие применению комплекса восстановительного лечения, необходимого при данной патологии.

Приложение № 2 Заявка отделения для направления на реабилитацию

Приложение № 3 Заявление гражданина на реабилитацию

Согласие на обработку персональных данных

Скачать документы — (нажмите правой клавишей мышки и выберите – «сохранить ссылку как» далее выберете папку для сохранения файла документа)

УТВЕРЖДЕНО
решением Президиума Центрального Совета
Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
02 февраля 2024 г., протокол №1/24

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» о порядке направления на комплексное реабилитационное лечение военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции

Настоящее Положение определяет категории лиц, принимавших участие в специальной военной операции, направляемых Всероссийской общественной организацией ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (далее – Организация) на комплексное реабилитационное лечение (далее – Реабилитация), порядок представления документов, организацию направления на Реабилитацию.

I. Общие положения

1. Направление на Реабилитацию осуществляется в соответствии с положениями Федеральных законов: «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ, «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» от 17.02.2023 г. № 18-ФЗ; Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства обороны и Министерства здравоохранения Российской Федерации, положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52876-2021 «Услуги организаций реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы», решениями руководящих органов Организации, а также Соглашением между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Организацией.

2. Проведение работы по формированию персонального состава лиц, направляемых на Реабилитацию, регулирование сроков их заезда, оформление документов и направление в организации, проводящие Реабилитацию, осуществляется Реабилитационно-отборочной комиссией Организации.

II. Категории лиц, направляемых на Реабилитацию. Срок Реабилитации

1. На Реабилитацию установленным порядком и при наличии необходимых документов направляются:

  • военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 года;
  • военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженных провокаций на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;
  • лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;
  • военнослужащие Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Луганской Народной Республики, лица, приравненные к военнослужащим в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики по состоянию на 30 сентября 2022 года, которые выполняли задачи органов государственной власти Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

2. Направление на Реабилитацию оформляется в соответствии с медицинскими показаниями сроком до 21 дня.

III. Порядок оформления документов и направления заявок на Реабилитацию

1. Для подбора лиц, направляемых на Реабилитацию, в региональных отделениях Организации действуют Реабилитационно-отборочные комиссии, в состав которых могут входить представители организаций партнеров, органов социальной защиты (по согласованию).

2. Заявки для направления на Реабилитацию с документами подготавливают Реабилитационно-отборочные комиссии региональных отделений Организации, либо организаций партнеров и направляют их в Реабилитационно-отборочную комиссию Организации.

К заявке прилагаются копии следующих документов:

  • заявление о направлении на Реабилитацию (Приложение № 1);
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • медицинская справка по форме № 070/у-04 или заключение военно-врачебной комиссии или выписка из истории болезни;
  • документ, подтверждающий участие гражданина в специальной военной операции (удостоверения инвалида, ветерана (участника) боевых действий, справки об участии в боевых действиях, иного документа);
  • справка МСЭ (для инвалидов).

Запрещается направлять на Реабилитацию лиц, имеющих медицинские противопоказания (Приложение № 2). 

3. После получения подтверждения об удовлетворении заявки и указания сроков направления на Реабилитацию, региональное отделение Организации, либо организация партнер осуществляет подготовку лиц, убывающих на Реабилитацию, контролирует наличие у них необходимых документов и обеспечивает своевременное прибытие к месту проведения Реабилитации. 

4. Направляемые на Реабилитацию лица должны иметь оригиналы и копии следующих документов:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, подтверждающий участие гражданина в специальной военной операции (удостоверение инвалида, ветерана (участника) боевых действий, справка об участии в боевых действиях, иной документ);
  • справка МСЭ (для инвалидов);
  • страховой полис обязательного медицинского страхования (копия с обеих сторон в 2 экз.);
  • медицинский документ, содержащий информацию о состоянии здоровья лица, направляемого на Реабилитацию (медицинская справка по форме № 072/у-04 или заключение ВВК или выписка из истории болезни).

 

Приложение № 2

 

Противопоказания для направления на комплексное и восстановительное лечение

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии декомпенсации.
2. Инфекционные и венерические заболевания в острой или заразной форме.
3. Все формы туберкулеза в активной стадии.
4. Психические заболевания, эпилепсия с частыми (более одного раза в месяц) приступами и изменениями личности.
5. Все виды наркомании и алкоголизма (исключая состояния стойкой ремиссии).
6. Кахексия любого происхождения.
7. Злокачественные новообразования.
8. Наличие показаний к оперативному вмешательству или применению других специальных методов лечения.
9. Заболевания, препятствующие применению комплекса восстановительного лечения, необходимого при данной патологии.

Приложение № 1 Заявление на комплексное реабилитационное лечение

Согласие на обработку персональных данных

Скачать документы — (нажмите правой клавишей мышки и выберите – «сохранить ссылку как» далее выберете папку для сохранения файла документа)

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО