Виктор Кауров

Сегодня это выражение точно отражает курс патриотической работы с подрастающим поколением.

27 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня бессмертного подвига Александра Матросова, который в возрасте 19 лет своим телом закрыл амбразуру фашистского дота в ходе ожесточенных боёв на Калининском фронте. Как и герои «Молодой гвардии» из Краснодона, он тоже родился на территории Украины, в Екатеринославле, ныне Днепр.

Мы готовимся очень качественно к проведению патриотических мероприятий по всей стране, чтобы слава о защитнике нашего Отечества передавалась новым поколениям, несмотря на пробелы в учебниках истории и даже снос памятника герою 3 января 2023 года на родине, в Днепре. Мы туда еще придем и обязательно всё восстановим.

Мы сегодня по-другому смотрим на подвиги и жертвенность наших предков, потому что сами стоим у этой черты принятия решений. Мы так же отчётливо понимаем, что, как тогда, так и сейчас героев Отечества кто-то растил, воспитывал, подготавливал к взрослой жизни, передавая опыт и навыки. Это очень тяжёлый и кропотливый труд — результат воспитания может быть заметен не сразу, он может быть проверен только временем. Но в трудный час, как сегодня, на таких ребят можем положиться и надеяться.

Сегодня ярким примером такого воспитания мы можем назвать участие наших воспитанников из «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Юнармии» и МГЕР в боевых действиях на Украине. Они не скрывались от мобилизации, ушли добровольцами, совершили подвиги, а отдельные, как Александр Матросов, отдали свою жизнь за мирное будущее. Наш воспитанник Александр Амелин награждён орденом Мужества.

Мы гордимся нашими ребятами, которых воспитывали и готовили к испытаниям жизни как настоящих патриотов. Отсюда и простой вывод о нашей работе с молодежью: значит, делаем всё правильно. Ведь «что посеешь, то и пожнешь».

Виктор Кауров,

первый заместитель начальника Главного штаба «Юнармии»,

заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА»

Читайте также

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО