Иван Барсуков родился 22 января 1948 года в селе Казгулак Туркменского района Ставропольского края в крестьянской семье. После окончания школы работал в Колхозе имени 1-го Мая.

В 1967 году Ивана Барсукова призвали в Пограничные войска СССР. Служил в Закавказье. По окончании школы сержантского состава был назначен командиром отделения одной из застав 43-го Пришибского Краснознаменного пограничного отряда. 

Иван Барсуков продолжил обучение и в 1969 году окончил курсы младших лейтенантов при Московском высшем пограничном командном училище имени Моссовета. После получения диплома лейтенант Барсуков был направлен для дальнейшего прохождения службы в один из пограничных отрядов Краснознаменного Восточного пограничного округа.

С 1981 года в течение двух лет находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Там за проявленные мужество и героизм 11 августа 1983 года майору Барсукову Ивану Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 1984 года Иван Барсуков служил в штабе Восточного пограничного округа. В 1987 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, назначен начальником штаба Брестского пограничного отряда.

После распада СССР, с декабря 1991 года полковник Иван Барсуков служил в Пограничных войсках Республики Беларусь, руководил Брестским Краснознаменным пограничным отрядом имени Ф.Э. Дзержинского. 

В ноябре 1993 года Иван Барсуков был уволен в запас в звании полковника. Жил в городе Бресте. С 1993 по 1995 год возглавлял штаб гражданской обороны на Брестском ордена Трудового Красного Знамени электромеханическом заводе. Скончался по неизвестной причине 18 мая 2001 года.

Иван Барсуков — кавалер орденов Ленина и Красной Звезды.

Изображение
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО