9 июля в Кузбассе на базе центра «Авангард» в поселке Плотниково прошёл региональный слёт «Пост №1». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Хранители истории», реализуемого «Юнармией», «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» Кузбасса и «Движением Первых». Мероприятие объединило юных патриотов и стало площадкой для демонстрации знаний и навыков постовской деятельности.
Слёт был включён в программу областных подготовительных сборов поисковых отрядов «К поиску готов!». Организаторами и экспертами выступили представители региональных отделений движения «Юнармия», «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кузбасса, «Поискового движения России», а также военного комиссариата Кемеровской области.
К участникам с патриотическими речами обратились члены “БОЕВОГО БРАТСТВА” Кузбасса: Дмитрий Прудей – ветеран боевых действий, участник СВО, начальник штаба регионального отделения «Юнармии», директор Кузбасского центра «Дом Юнармии», Александр Пузырёв – начальник отделения военного комиссариата Кемеровской области по военно-патриотической работе, Николай Стракович – ветеран боевых действий в Афганистане, директор центра «Авангард», а также Александр Новиков – заведующий отделом по военно-патриотическому воспитанию и реализации юнармейских инициатив Кузбасского центра «Дом Юнармии».
Программа включала два основных состязания. «Церемониальная подготовка» – участники демонстрировали навыки в двух элементах: «Заступление на пост» и «Возложение корзины с цветами». «Равнение на знамя» – это состязание состояло из пяти элементов: «Вынос знамени», «Доклад командира», «Представление знамени», «Прощание со знаменем» и «Относ знамени».
Победители награждены медалями и кубками, все участники получили памятные значки.
“Слёт ещё раз показал, насколько серьёзно и ответственно ребята относятся к патриотической работе, и стал важным шагом в подготовке юных защитников Отечества”, - отметили организаторы.