1 июля, в День ветеранов боевых действий в России, в Кемерове состоялась презентация третьего выпуска проекта «Кемерово. Герои СВО».
Это сборник очерков о кемеровчанах, погибших в зоне СВО. Он выпускается в формате журнала. С каждым рассказом размещён QR-код, по которому можно посмотреть видеоинтервью с близкими бойцов, а также фотографии и документы из личных архивов.
На страницах журнала вспоминают их родные — матери, отцы, жёны, сёстры. Интересные истории из детства и юности, привычки, увлечения, друзья — всё то, что формирует фундамент личности, характер, влияет на ценности, убеждения и выбор жизненного пути. Об этом могут рассказать только близкие. В их воспоминаниях одновременно переплетаются любовь, благодарность и боль, большая горечь и большая гордость.
Цель проекта — сохранить память о наших земляках, отдавших жизнь за Родину, рассказать о непростых судьбах, которые стали частью общей истории.
Презентация состоялась в Библиотеке городских историй. В ней участвовали почетные гости из «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кузбасса Антон Чувашов, Сергей Царегородцев и Сергей Бакаев.
Заместитель главы города, руководитель аппарата администрации Кемерова Анна Назарова выразила соболезнования родным и близким погибших бойцов СВО, отметила, что их подвиги будут жить в памяти горожан, а героизм останется примером для будущих поколений.
На мероприятии объявили минуту молчания в память о погибших. Творческие коллективы исполнили патриотические композиции.