25 июня в Ижевске, в стенах библиотеки имени И.А. Наговицына, состоялся урок мужества и безопасности для учеников из летнего школьного лагеря.
Организатором и ведущим встречи выступил активист Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Азат Хакимов. В мероприятии участвовали 10 человек.
Урок мужества был разделен на две тематические части — теоретическую и практическую, каждая из которых была направлена на воспитание ответственности и патриотизма у подрастающего поколения.
Теоретическая часть занятия была посвящена истории и мужеству. Азат Хакимов рассказал школьникам о бессмертных подвигах советских пожарных в городах-героях Москве и Ленинграде в суровые годы Великой Отечественной войны. Ученики узнали, как спасатели, невзирая на бомбёжки и смертельную опасность, сохраняли жизни людей и историческое наследие нашей Родины. Далее разговор зашёл о современности: лектор подробно остановился на нелёгкой и героической работе пожарных и спасателей в нынешнее время, продемонстрировав преемственность мужества поколений.
Практическая часть урока мужества носила прикладной и профилактический характер. Азат Хакимов провёл с учениками подробную беседу по правилам пожарной безопасности в быту и на улице. В завершение встречи представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» дал школьникам важные напутствия, подчеркнув, что настоящий защитник Отечества должен быть крепким духом и телом. Он рассказал о важности ведения здорового образа жизни, регулярных занятий спортом и хорошей учёбы.
«Мужество рождается из дисциплины и любви к своему Отечеству. Рассказывая детям о подвигах пожарных времён Великой Отечественной войны и современной работе спасателей, мы ориентируем их на правильные жизненные ценности. А правила безопасности и здоровый образ жизни — это фундамент, который каждый молодой человек должен закладывать уже сейчас, со школьной скамьи», — сказал активист «БОЕВОГО БРАТСТВА» Азат Хакимов.