20 мая в Белграде состоялась научная конференция в штаб-квартире Красного Креста Сербии  - „Россия и сербские освободительные войны 1876-1878 годов», организованная Российским историческим обществом в Республике Сербия.

Дискуссия, в которой участвовала представительница “БОЕВОГО БРАТСТВА” в Сербии Ольга Литвина, собрала многочисленных историков, ученых и общественных деятелей из Сербии и России с целью осветить роль России в сербских освободительных войнах и углубить понимание общего исторического прошлого.

Участников приветствовал председатель Красного Креста Сербии доктор Драган Радованович, отметив, что Красный Крест является символом человечности, солидарности и самопожертвования, и что это естественное место для разговора об общих страданиях и борьбе сербского и русского народов.

Александр Вулин, представитель Российского исторического общества в Сербии, подчеркнул, что роль Российского исторического общества в первую очередь научная, но и социально ответственная, поскольку ему поручено исследовать прошлое и вспоминать ключевые исторические периоды, чтобы важные события не были забыты. Он указал, что многие вопросы, стоявшие перед Сербией в 1876 году годы, и сегодня заново ставятся не только сербскому, но и русскому народу. Так же он поставил вопрос: “Где была бы и была бы вообще сегодня Сербия, если бы не многовековая поддержка России?”

Участникам было зачитано приветственное письмо председателя правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева:

“Ровно 150 лет назад сербские патриоты с оружием в руках выступили против османского ига, а Россия сыграла особую роль в поддержке их освободительной борьбы, которая стала символом борьбы за свободу, достоинство и право народов определять свое будущее. Тысячи российских добровольцев приехали в Сербию, чтобы поделиться военным опытом с сербским народом, в то время как дипломатическая и военная поддержка России стала ключевым фактором последующего освобождения Балкан от османского владычества».

С докладом „Россия и сербский вопрос 1875-1878“ выступил академик Славенко Терзич, который указал на сложную позицию Российской империи во время балканских кризисов, подчеркнув сочетание стратегических интересов и славянской солидарности в ее политике по отношению к сербскому народу. 

Доктор Ярослав Вишняков рассказал о феномене добровольческих связей между двумя народами в период с 1876 года до 1916 года, подчеркнув, что русские добровольцы в Сербии и сербские добровольцы в России представляют собой особую форму неформального сотрудничества, которая пережила рамки официальной политики. 

Доктор Радован Пилипович рассказал о роли Сербской православной церкви накануне и во время военных событий второй половины 19-го века, подчеркивая его важность в сохранении национального сознания и объединении сербского народа в различных политических обстоятельствах. 

Профессор Александр Растович рассказал о британском внешнеполитическом восприятии России в 19 веке, подчеркивая появление русофобии как важного элемента в формировании британского отношения к Балканам и европейским отношениям.

В научной конференции приняли участие советник-министр посольства России в Сербии Александр Конанихин, заместитель директора «Русского Дома» Вячеслав Чарский, Наталья Коцева от Координационного совета российских соотечественников, доктор Марио Калик и Горан Шимпрага, президент Сербско-российского движения Слободан Димитриевич, члены Общества народно-освободительных войн Сербии Милорад Вучелич, доктор Нина Кршлянин и другие деятели.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО