26 апреля в Кызыле состоялось торжественное открытие мемориальной доски гвардии сержанту Чынану Чаяну (24.06.1987—14.03.2022), героически погибшему при выполнении воинского долга в ходе проведения Специальной военной операции.
Мемориальную доску на доме, где он жил, установили члены отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», родители героя Александр и Надежда Чынан. Он был их единственным ребёнком.

Чаян Чынан начал свою военную карьеру в марте 2017 года, заключив военный контракт. Служил в 55‑й отдельной гвардейской мотострелковой ордена Кутузова бригаде (горной). В октябре 2017 года был назначен заместителем командира взвода и командиром миномётного отделения миномётного взвода миномётной батареи мотострелкового батальона за безупречную службу. В то же время он был студентом 4-го курса Тувинского государственного университета, изучал горное дело.
В январе 2022 года был отправлен в зону Специальной военной операции.14 марта 2022 года героически погиб при выполнении боевых задач. Указом Президента Российской Федерации от 26.03.2022 № 155 за мужество и отвагу, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии сержант Чаян Чынан был награждён орденом Мужества посмертно.
Поклониться памяти героя вместе с родными, близкими, друзьями, школьными учителями и одноклассниками героя пришли представители мэрии, члены Комитета матерей героически погибших военнослужащих СВО, сослуживцы и друзья, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Открыли доску отец и мать героя, Александр и Надежда Чынан.
Завершилось мероприятие возложением цветов, словами соболезнования и благодарности родителям.
Родители героя состоят в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» с 2023 года. От организации проходили санаторно-курортное лечение в городе Сочи в 2023 году, а в 2026 году Тувинское республиканское отделение предоставило им путёвки в санаторий «Волжский Утёс».