15 февраля в Хабаровске прошёл митинг в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В мероприятии участвовали ветераны боевых действий, члены отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Голинищенко, Евгений Смышников, Игорь Марданов, Василий Бучнев и многие другие. Пришли ученики старших классов школы № 51, воспитанники военно-патриотических клубов, жители и гости города. Цветы возложили к памятнику «Черный тюльпан» и к Вечному огню.

«Мы отдаём дань погибшим и чествуем тех, кто вернулся домой, выполнив свой воинский долг. Таких сегодня в Хабаровском крае 28,5 тысячи», — сказал руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Демин.

Для дальневосточников список локальных войн был открыт ещё до Великой Отечественной войны. Они хранят память о погибших в боевых действиях на Китайско-Восточной железной дороге, озере Хасан, реке Халхин-Гол. Их имена увековечены в Хабаровске на пилонах мемориала воинам, погибшим в вооружённых конфликтах и локальных войнах. Они помнят лётчиков, военных инженеров и специалистов ПВО, которые в послевоенное время оказывали помощь братским народам Китая и Кореи в борьбе за становление государственности, зачастую ценою собственной жизни.