31 год назад, 11 декабря 1994 года, началась Первая чеченская кампания.

В Архангельске на Афгано-Чеченском мемориале Вологодского кладбища прошел митинг, организованный Архангельским областным отделением Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с региональным отделением организации Семей погибших защитников Отечества.

Участие в церемонии приняли семьи погибших военнослужащих, представители органов власти и региональных общественных организаций, ветераны боевых действий.

«В этот день 31 год назад началась первая контртеррористическая операция, целью которой было разоружение чеченских вооруженных формирований и восстановление конституционного порядка на территории Чечни. Мы вспоминаем воинов-северян, погибших при защите Отечества в Чеченской Республике и других горячих точках». 11 декабря - дата начала одной из самых кровавых страниц в жизни нашей Родины. Это уже история, но эту историю никогда нельзя забывать! Эту историю надо рассказывать и показывать, надо помнить. 

С началом СВО эти события отошли на второстепенный план, но именно с тех времён и начинаются причины того, что происходит сейчас. Мы никогда не забудем зверств боевиков, геноцид мирных граждан, содержание рабов! Теракты в Буйнакске и Волгодонске, взрыв на станции метро в Москве «Третьяковская», Манежной площади в подземном торговом комплексе «Охотный Ряд», на станции метро «Белорусская», в подземном переходе на Пушкинской площади, в Каспийске по время военного парада подорван фугас, захват заложников на Дубровке в Москве, школы в Беслане - и это малая доля того, что натворили боевики. Везде погибли люди, разве это можно забыть. Наша обязанность передавать эту память будущим поколениям для того, чтобы это больше не повторилось. Наш долг – свято хранить память об этом подвиге наших ребя погибших защищая нашу страну от чеченских боевиков и наемников», - пишут из Архангельска.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО