19 августа член Щёлковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Шапкин, депутат Мособлдумы, вместе с Сергеем Леоновым провели патриотическое мероприятие в рамках проекта «Успех в единстве поколений», посвященное завершившейся 29 августа 1944 года операции «Багратион» с педагогическим составом и волонтёрами в школе №8 города Балашиха Московской области.

Владимир Шапкин рассказал, почему это важная дата. Операция названа в честь генерала П. И. Багратиона, командовавшего на территории Беларуси 2-й русской армией в начале Отечественной войны 1812 года. В ходе операции «Багратион» советская армия нанесла крупное поражение немецкой армии, разгромив группу армий «Центр», которая с 1941 года мечтала пройти парадом по красной площади в Москве. Они прошли там в сентябре 1944 года, но не победителями, а пленными. Общие потери гитлеровского Вермахта в этой операции составили почти 400 000 человек. Итоги успешной операции превзошли ожидания Советского командования. Это было самое масштабное наступление Советской армии в Великой Отечественной войне.

«Такие патриотические мероприятия нужны чтобы не дать памяти истончиться, они укрепляют связь поколений и фундамент, на котором держится наша страна», — сказал Владимир Шапкин.

На мероприятии присутствовали более 100 человек. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО