В Кыргызстане готовятся к акции «Бессмертный полк», которая пройдет 9 мая. В День Победы в Бишкеке состоится шествие «Бессмертного полка», будут работать концертные площадки.

«Митинг и торжественный марш военных состоится на площади Победы, как и митинг-реквием, как и «Бессмертный полк». Спасибо министру обороны за личное неравнодушное участие. Он сам выходит с внуками и с портретом своего отца, как и я», — рассказал председатель правления Общественного движения ветеранов войны в Афганистане и военных конфликтов «Боевое братство», генерал-полковник Абдыгул Чотбаев. — «Лицеисты и военнослужащие военного института пройдут с портретами Героев Советского Союза. Люди готовятся по всей стране, к нам обращаются из самых дальних деревень, хотят у себя организовать свой «Бессмертный полк». Совместно с Минобороны и с ветеранами различных конфликтов мы проводим автопробег «Песни Победы» — проезжаем из Бишкека в разных направлениях по Чуйской области».

В Кыргызстане осталось 28 участников Великой Отечественной войны. Генерал-полковник отметил, что несмотря на то, что прошло столько времени после Победы, «Бессмертный полк» остается близким народу.

«В последние годы чувствуется всплеск интереса к «Бессмертному полку», люди выходят на шествие, даже если у них нет в роду ветеранов или участников. Все зависит от того, что у человека внутри, как он понимает, за что воевали наши деды, и что участие — это подтверждение этого понимания», — сказал заместитель председателя правления Общественного движения ветеранов войны в Афганистане и других военных конфликтов «Боевое братство» Эмильбек Ункуев. — «В строй действительно могут встать все, кто сердцем причастен, и не только родные ветеранов войны, но и тружеников тыла, которые дома ковали Победу. А Кыргызстану в этом плане есть чем гордится».

 

Фото ru.sputnik.kg

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО