11 апреля в Мариинском дворце прошёл торжественный приём представителей общественных организаций в связи с международным Днём освобождения узников фашистских концлагерей. В мероприятии принял участие руководитель Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Высоцкий, представители общественных организаций узников фашистских концлагерей. Всего 500 человек.

«Ленинградская земля полита кровью не только бойцов Красной армии, которые освобождали город, но и тех, кто томился и погибал каждый день за колючей проволокой. Это были дети, подростки, мирные граждане, которых фашисты согнали в концлагеря. На территории Ленинградской области по официальным данным было 35 лагерей, а неофициальная цифра ещё больше. История нашей Родины показала, что фашизм – это такое зло, которое привело к многомиллионным жертвам. Наш народ заплатил такую цену, которую забывать нельзя никогда», – сказал Игорь Высоцкий.

11 апреля 1945 года заключенные одной из крупнейших «фабрик смерти» нацистской Германии – Бухенвальда восстали против фашистов. На территории Третьего Рейха и ряда оккупированных стран работали более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Всего за годы Второй мировой войны в нацистских застенках оказались 18 миллионов человек, из которых погибло 11 миллионов. На сегодня в Петербурге проживают порядка 4700 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО