12 апреля в Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины отмечается День русского добровольца. Единственной в мире страной, где существует такой праздник, является Республика Сербская. Праздник посвящен российским добровольцам, которые пришли на помощь сербам, проживающим на территории Боснии и Герцеговины. В 1992 году на этой территории началась гражданская война, вызванная внешними влияниями и подогреваемая западными спецслужбами, когда террор и геноцид сербского народа стал нормой.

ё

Тогда около 700 россиян прибыли на территорию Республики Сербской и влились в ряды армии, защищавшей Отечество. Россияне стали образцом мужества для сербов. Появление добровольцев дало сербам надежду на то, что они не одни встали на защиту своей свободы против консолидированных сил Запада. Присутствие русских в рядах бойцов увеличило не только боеспособность, но и подняло моральный дух. 

ё

В тех боях погибли 73 добровольца и 37 из них — именно в неприступных горах у Вышеграда. По инициативе ветеранских обществ и при поддержке администрации города на месте захоронения воздвигнут памятник, на котором высечены имена защитников братского народа. 

ё

На мемориальные мероприятия, которые продолжались 2 дня, была приглашена Ольга Литвина, представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» - общества ветеранов, имеющего комплексный подход к реализации различных проектов. Ключевую роль в организации мероприятия сыграло Общество русско-сербской дружбы «Завет» из Биелина, которым руководит Сава Цветинович. Мероприятия проходили при поддержке администрации города во главе с мэром Младеном Джуровичем, при финансовой поддержке мецената Негослава Миливойевича. 

ё

Программа началась 11 апреля с бесплатного показа фильма «Святой Савва — русские цвета на сербском флаге» в центральном кинотеатре Вышеграда. 12 апреля у памятника «Русским добровольцам» собрались представители различных обществ ветеранов со всей Боснии и Герцеговины, Республики Сербии, России. Был отслужена поминальная панихида, высказаны слова благодарности и братской любви. В Вышеграде звучали гимны Республики Сербской, Республики Сербии и Российской Федерации. Большое количество молодежи пришло, чтобы возложить цветы к захоронению героев.

ё

Праздник продолжился в галерее Дома культуры открытием выставки Российского географического общества «Россия — лучшая мире страна», мероприятия продолжились концертом народных артистов и обедом для гостей.

ё

В торжествах участвовал Александр Кравченко — ветеран-доброволец, приехавший с Александрой, которая 22 марта в «Крокус сити» в свои 15 лет победила в себе страх и смогла вывести из горящего зала многих людей.

«Я не считаю, что совершила подвиг. Я спасала людей, без меня они погибли бы. Мне было очень страшно, когда я видела этих нелюдей, бездушно расстреливающих всех подряд. Мне хотелось убежать и скрыться. Но я не могла. Там были люди и я могла им помочь. И я просто сделала то, что должен был сделать каждый на моем месте», — рассказала Александра Кравченко Ольге Литвиной.

ё

В ходе состоявшихся дискуссий были достигнуты договоренности о консолидации сил «БОЕВОГО БРАТСТВА» России, обществ ветеранов Республики Сербии и Боснии и Герцеговины для более эффективного взаимодействия и поддержки мероприятий друг друга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО