13 апреля Симферополь праздновал 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 

В ночь на 13 апреля две группы партизанского Северного соединения проникли в Симферополь и уничтожили казармы немецкого гарнизона. Затем утром в город вошли танки 79-й танковой бригады (полковник П. Архипов) и 101-й танковой бригады (подполковник М. Ф. Хромченко), а потом 27-я мотострелковая и 6 гвардейская танковая бригады, а также партизаны 17-го и 19-го отрядов 1-й партизанской бригады (командир Ф Федоренко). Также в освобождении Симферополя принимали участие воины 279-й стрелковой дивизии и городские подпольные группы под руководством А.Н. Косухина и В. И. Бабия. Одновременно группа партизан Якова Саковича и Фёдора Горбия атаковала противника в южной части города. К 16 часам Симферополь был полностью очищен от противника. Были захвачены большие трофеи, в том числе 10 железнодорожных эшелонов с вооружением, боеприпасами и военным имуществом. А также были взяты в плен свыше тысячи солдат и офицеров противника.

В 22:00 в Москве в честь освободителей Симферополя состоялся праздничный салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий, а 11-ти наиболее отличившимся частям и соединениям было присвоено почётное наименование «Симферопольских». В честь освобождения Симферополя в 1944 году был установлен танк-памятник освободителям города. На постамент был установлен Т-34 №201, первым ворвавшийся в Симферополь.

По традиции, каждый год в день освобождения Симферополя возле Танка собираются жители города, проходит митинг и возлагают цветы. 13 апреля к мемориальному знаку Т-34 собрались представители общественных организаций, руководители и жители города. От Крымского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — ветераны боевых действий Владимир Чернов, Андрей Ильяшенко, Валерий Ильичев и многие другие. После митинга были возложены живые цветы и минутой молчания почтили память погибших воинов.     

  

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО