9 апреля оуководитель Щелковского районного отделения »БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Тананаев с  членом правления Сергеем Есиным и личным водителем первого космонавта планеты Николаем Митрохиным провели урок мужества «Первый человек, шагнувший в космос», посвященный Дню космонавтики.

Урок состоялся в поселке Фряново для учеников школы №25 имени Н.А. Копылова. Присутствовали 4-11 классы — всего 195 детей.

 Анатолий Тананаев и Сергей Есин рассказали, что 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток»,  совершил орбитальный полет вокруг Земли за 108 минут, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

В апреле 1962 года в нашей стране указом правительства был установлен новый праздник — День космонавтики. В 1968 году этот день получил международный статус и с тех пор 12 апреля отмечается по всему миру.

На мероприятии был показан документальный фильм, ребята много узнали интересного из рассказов выступающих и от просмотра фильма. Водитель Юрия Гагарина Николай Митрохин рассказал «каким он парнем был» — добрым и отзывчивым. Вспомнили полет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и первого космонавта, вышедшего в космос – Алексея Леонова. В заключение Сергей Есин исполнил песню «Земля в иллюминаторе».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО