Ветераны Лотошинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Семечкин и Олег Дерябин 9 апреля организовали экскурсию усадьбу Знаменское Губайлово для 20 членов семей участников СВО

Олег Дерябин позвонил в отдел экскурсий и договорился о приезде группы. Транспорт для поездки по просьбе руководителя отделения Сергея Семечкина выделила администрация округа. Участники экскурсии узнали, что Знаменское-Губайлово – подмосковная усадьба генерал-аншефа Долгорукова-Крымского, памятник архитектуры федерального значения. Расположена в центре Красногорска Московской области. Владелец усадьбы Василий Михайлович Долгоруков-Крымский, российский военачальник и московский главнокомандующий, принимал в Губайлове Екатерину II во время её коронационных торжеств в 1763 году. Настолько уважаемым был военачальник при дворе, что его имение оказалось достойным для визита самой императрицы.

Интересен и такой факт, что в усадьбе выставлен макет, иллюстрирующий Крымскую кампанию под руководством Долгорукова. 1 ноября 1772 года был подписан Карасубазарский трактат, по которому Крым объявлялся независимым от Османской империи и оставался под покровительством России.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО