День памяти погибших моряков-подводников в нашей стране ежегодно отмечается 7 апреля. В этот день, 35 лет назад, в 1989 году в Норвежском море произошла трагедия на атомной подводной лодке К-278 «Комсомолец» Северного флота. В результате возникшего пожара погибли 42 человека и командир К-278 капитан I ранга Евгений Ванин. Корабль спасти не удалось и он более чем на полуторакилометровую глубину ушёл в морскую пучину.

ё

Е. Ванин, командир К-278

Приказом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации адмирала флота Феликса Громова от 19 декабря 1995 года 7 апреля объявлено Днём памяти погибших подводников.

ё

К-278 «Комсомолец»

5 апреля 2024 года Нижнем Новгороде в штабе Поста №1 имени дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Василия Рязанова с 22 учащимися сводного отряда лицея №8, выполнявшими обязанности часовых Поста №1 на мемориале «Вечный огонь» в Нижегородском кремле, был проведён урок мужества на тему «Ушедшие в глубины навсегда».

Цель урока – воспитывать у учащихся чувства патриотизма, мужества, героизма; расширение кругозора знаний об истории российского подводного флота, о земляках-нижегородцах, их героических подвигах на подводных лодках «Комсомолец» и «Курск».

Занятие в форме рассказа проводил начальник штаба Поста №1, член Нижегородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан-лейтенант Сергей Хайминов.

ё

Слушая рассказ, учащиеся узнали о причинах гибели атомной подводной лодки К-278 «Комсомолец», о том, что на субмарине служили четыре нижегородца: капитан I ранга Талант Буркулаков, матросы Роман Филиппов, Валерий Суханов и Алексей Грундуль.

12 мая 1989 года указом Президиума Верховного совета СССР всех членов экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец» наградили орденом Красного Знамени.

ё

Район гибели К-278

После трагедии К-278 не менее страшная трагедия постигла атомоход К-141 «Курск». Катастрофа произошла спустя 11 лет в Баренцевом море – 12 августа 2000 года. В результате взрыва торпедного боезапаса погиб весь экипаж «Курска» – 118 человек. Нижегородцев в этом траурном списке пятеро: капитан-лейтенант Сергей Любушкин, старшие мичманы Владимир Свечкарев и Евгений Горбунов, мичман Михаил Белов и старшина I статьи Владимир Садовой.

Узнали учащиеся о том, что после окончания Великой Отечественной войны только на подводных лодках при выполнении задач боевой службы, боевого дежурства и плановых мероприятий погибли 895 моряков-подводников.  

ё

Урок мужества в Нижегородском кремле завершился у копии рубки подводной лодки С-13, где лицеисты узнали историю прославленной субмарины. Подлодка была заложена в Горьком на заводе «Красное Сормово» 19 октября 1938 года. Спустили на воду С-13 25 апреля 1939 года. Переход по Мариинской водной системе в Балтийское море подлодка начала 11 июля 1941 года. Спустя 20 дней, 31 июля 1941 года, подлодка была зачислена в состав Балтийского флота.

В апреле 1943 года на должность командира С-13 был назначен самый знаменитый подводник времен Великой Отечественной войны – капитан III ранга Александр Маринеско. Подводная лодка под его командованием в январе-феврале 1945 года с промежутком в десять дней отправила на дно два фашистских судна. На круизном судне «Вильгельм Густлофф» и океанском лайнере «Штойбен» находилось 10,6 тысяч немецких солдат и гражданского населения, большинство из которых погибли.

ё

А.И. Маринеско

Спустя 45 лет после свершения подвига Александр Маринеско навсегда вошёл в историю Военно-морского флота Российской Федерации, как рекордсмен по суммарному тоннажу потопленных судов противника.

Александр Маринеско никогда и никого не боялся: ни в море, ни на берегу. В море зачастую поступал вопреки всем законам подводной войны и даже логики, атаковал всегда нестандартно, смело шёл в самые опасные места, потому что знал: его там не ждут. Эта нелогичность действий и была залогом его командирского успеха.

Из 13-ти подводных лодок – «эсок», воевавших на Балтике, уцелела одна единственная С-13 с несчастливым номером, которой командовал Подводник №1 – капитан III ранга Александр Иванович Маринеско.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО