5 апреля состоялось заседание президиума Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Максатихинского муниципального округа, в котором приняли участие члены и ветераны местных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций.





Темой для обсуждения стала организация гуманитарной помощи бойцам СВО. Ветераны Максатихинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Лунин Э.М. и Шляпков С.В., которые входят в президиум Совета ветеранов, на правах хозяев встретили участников мероприятия, провели экскурсию по залам, где оформлены тематические стенды:

«Наши Герои» — портреты наших земляков, получивших высокое звание в годы Великой Отечественной войны;

«Государственная граница священна и неприкосновенна» — о максатихинцах, служивших в пограничных войсках.

Отдельный зал посвящен участникам афганских событий, где оформлены стенды:

«Война бывает первая, а больше не кончается», «Герои Афганской войны», «Служил я не за звания и не за ордена», «Солдат войны не выбирает», «Не стареют душой ветераны» (о проводимых мероприятиях в наши дни),

«Не вернулись из боя» (стенд, где увековечена память о погибших в Чеченской войне и в Специальной военной операции.





О жизни, отданной служению русскому флоту А.И. Бестужевым-Рюминым рассказывают экспонаты стенда «С нами бог и Андреевский флаг». «Вахта памяти» — о работе поискового отряда Максатихи. Представлена экспозиция картин, нарисованных Э.М. Луниным.

Собран огромный материал, он систематизирован и со вкусом оформлен.



Благодаря энтузиазму членов ветеранских организаций, особенно Лунину Э.М., Шляпкову С.В. Седову С.И., Жуйкову А.Н. и другим активистам, создан центр патриотической работы с молодежью.





На оформление ушло четыре месяца работы по выходным дням, либо после работы. Все делалось безвозмездно, на свои средства. Задумок много. Главная – привести в порядок еще одну комнату, в которой требуются ремонтные работы, которые стоят денег, и без финансирования эти работы выполнить невозможно.



Завершая встречу, Эдуард Лунин сказал, что Максатихинское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» готово принимать группы школьников и рассказывать им о героях Максатихинского района.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО