4 апреля из Вологодской области сообщили, что активист Тарногского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель студии «Отражение» детского дома творчества Наталья Черванева нарисовала портрет сержанта Олега Сайкова, Валентина Колова и Дениса Метлева. Портрет создан в рамках реализации проекта по сохранению памяти о подвиге российских военнослужащих »Герои-россияне».

Олег Сайков родился 29 марта 1994 года в Оренбурге. В школе он занимался стрельбой и посещал военно-патриотической клуб «Подросток». Закончил автомобильный техникум с перерывом на армию. Срочную  служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты, получил там звание младшего сержанта и стал командиром отделения.

 В 2016 году Сайков женился. В 2019 году в его семье сын Саша. Олега Сайкова мобилизовали на СВО 15 октября 2022 года, а 19 января их отправили в ДНР. Обычно он ничего не говорил матери, но за день до гибели написал 25 апреля 2023 года: «Сходи в церковь, мам, лишним не будет». Олег Сайков погиб 26 апреля 2023 года. Указом президента РФ посмертно награжден орденом Мужества.

В школе, где учился герой, открыт памятный стенд и «Парта героя» в его честь.

Валентин Колов родился 12 августа 1993 года в Кагане Бухарской области Узбекской ССР. В 1995 году вместе с родителями и старшим братом переехал в поселок Рощинский Самарской области.

С 2001 по 2012 годы учился в образовательном центре поселка Рощинского. Окончил школу с золотой медалью, поступил в Самарский государственный технический университет,  параллельно занимался в военном учебном центре и получил воинское звание «рядовой запаса».

С 2017 по 2020 годы служил по контракту в 30-й отдельной мотострелковой бригаде в родном посёлке. В 2019 году состоялась его первая командировка в Таджикистан. Затем последовал второй контракт, с 2020 по 2022 годы служил снайпером в 96-й отдельной разведывательной бригаде в Нижнем Новгороде. В 2021 году ему было присвоено звание младшего сержанта и был назначен командиром отделения.

24 февраля 2022 года его вместе с сослуживцами направили в зону Специальной военной операции. 1 декабря в поселке Новосёловское Сватовского района шла зачистка. Валентин заметил, что крупные силы противника подходят к населённому пункту. Он доложил об этом командиру и открыл огонь, чтобы отбить атаку. Но его обнаружил дрон ВСУ. В результате боец получил смертельное осколочное ранение при миномётном обстреле. Группе разведчиков удалось удержать стратегический важный объект, грамотные оперативные действия позволили сдержать натиск до подхода основных сил.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации герой посмертно награждён орденом Мужества.

На территории в/ч 52634 Нижнего Новгорода установлен мемориал, на памятных досках высечены имена и даты жизни героев, погибших в локальных конфликтах и служивших в этой части. На фасаде средней школы в поселке Рощинском 9 декабря 2023 года состоялось открытие мемориальных досок, памяти учеников погибших на СВО. В историко-краеведческом музее Волжского района в электронную книгу памяти добавили информацию о Валентине Колове.

Денис Метлев родился 26 октября 1995 года в деревне Пожарово Великоустюгского округа Вологодской области.

В 2012 году поступил в Великоустюгский многопрофильный колледж на специальность «Механизация сельского хозяйства». На 2 курсе по семейным обстоятельствам был вынужден прервать обучение. В 2014 году был призван в армию и служил год по контракту.

С 2018 года Денис Метлев жил и работал в Северодвинске. Жена Дениса Екатерина вспоминает: «Он торопился жить, его интересовало абсолютно всё. Очень скучал по родным местам. Обожал рыбалку, даже в зоне СВО в свободные минуты успевал рыбачить».

С началом мобилизации в сентябре 2022 года Денис был призван на защиту Родины. Прошел обучение и в ноябре их отправили в зону СВО. Был командиром минометного расчета. «Звонил он редко. Разговор в несколько секунд: «Жив, здоров, всем привет, по возможности позвоню», — вспоминает жена.

3 августа 2023 года Екатерине сообщили, что с расчетом, командиром которого был Денис, что-то случилось. Один боец погиб на месте, другой тяжело ранен. «Я до последнего не думала, что именно с Денисом могло произойти страшное, ждала от него звонка. Но раздался другой звонок, после которого жизнь перевернулась. Тяжелораненым оказался наш Денис», —вспоминает Екатерина.

Денис скончался 3 августа 2023 года в госпитале от кровопотери. 24 августа Дениса Метлева похоронили с воинскими почестями на родине. Указом президента он награжден орденом Мужества. В Усть-Алексеевской школе 22 февраля 2024 года открыта «Парта героя».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО