Члены Ясногорского, им.Героя Советского Союза Д.П. Щербина, отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с сотрудниками Ново-Ревякинского Дома культуры, члены клуба «Наследники Победы», провели 27 марта урок мужества и мастер-класс по изготовлению окопных свечей.

Заведующая Домом культуры СДК Галина Пахалович рассказала о СВО, о том, что нашим бойцам необходима любая поддержка и помощь.

«Мы со своими добровольными помощниками изготавливаем окопные свечи и наши «тёплые приветы» периодически отправляются на передовую», — рассказала она.

Член правления отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Пахалович побеседовал с ребятами о том, где и как используются окопные свечи. Не по наслышке, а от ребят, которые пришли в отпуск из зоны СВО, он знает, как нужны бойцам такие свечи. С их помощью они могут обогреться, посушить обувь и одежду, приготовить или разогреть себе еду или просто использовать как источник света. В мирной жизни такие свечи можно взять с собой в поход, на рыбалку, использовать в быту. С интересом школьники наблюдали затем, как с помощью болгарки, ножниц, пассатижей, ножа обычные жестяные баночки превращаются в такие нужные для бойцов предметы. 

Пока Алексей подготавливал и заливал свечи, учащиеся на листочках бумаги написали свои пожелания участникам СВО. Эти пожелания будут наклеены на баночки со свечами и переданы в 106-ю Тульскую дивизию, а потом отправятся на передовую.

«Такая поддержка нашим солдатам просто необходима. От самих бойцов мы знаем, как вдали от дома в холодных блиндажах греют душу детские письма и рисунки, а вместе со свечами им будет теплее вдвойне», — сказал Алексей Пахалович.

Учащиеся поблагодарили гостей за приведённое мероприятие. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО