24 марта активист Краснодарского «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий подполковник полиции в отставке Дмитрий Головин с семьёй и ученики школы N69 посетили воинский мемориал в урочище Поднависла Горячеключевского района.

 К памятнику Аршалуйс Кеворкевне Ханжиян, ухаживавшей за ранеными бойцами Красной Армии, возложили гвоздики.

 Осенью 1942 года дом Аршалуйс Ханжиян в хуторе Поднависла превратился в армейский медпункт, вскоре здесь развернулся полевой госпиталь. Врачом она не была, и в наше время её назвали бы скорее волонтёром. Немцев вскоре выбили из Горячего Ключа, фронт стремительно ушёл на запад, а с ним уехал и полевой госпиталь. Аршалуйс Кеворковна осталась хранительницей могил умерших от ран воинов, которых она сама хоронила во дворе. 

В 70-х годах ей удалось отстоять могилы, когда по решению местных властей участок хотели отдать под лесозаготовку.  Приехавший строить дорогу бульдозерист был удивлён, встретив на пути одинокую старуху с двустволкой. Разбираться с партизанщиной взялось районное начальство, но Аршалуйс спасло то, что Горячеключевской район тогда возглавляла Мария Морева, сама потерявшая на войне отца и брата, поэтому вместо дороги в 1983 году в Поднависле построили памятник. 

 Аршалуйс Ханжиян умерла в 1998 году в возрасте 85 лет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО