22 марта в Кузбасском государственном краеведческом музее открыли экспозицию, посвященную участию кузбасских спецподразделений в Специальной военной операции.

Выставка, открытая по инициативе ветеранов и участников СВО Кемеровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Росгвардии, приурочена ко Дню войск национальной гвардии России.

Здесь представлены трофеи, добытые в боях военнослужащими отряда специального назначения, а также сотрудниками СОБР и ОМОН. Среди экспонатов нашивки и шевроны иностранных наемников, осколки РСЗО Himars, символика, подтверждающая нацистский характер врага. Также среди вещей имеются образцы военной украинской литературы о подготовке к войне с Россией, выпущенной задолго до начала Специальной военной операции.

«Эта выставка впервые проходит в Кузбассе. Для нас важно, чтобы жители не имели никаких сомнений относительно того, с кем и против кого наши бойцы сталкиваются, а также о роли, которую войска национальной гвардии играют в нашей общей победе», — сказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Кемеровской области полковник Сергей Бервинов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО