20 марта в Историческом парке «Россия — моя история» в Махачкале прошла конференция «Zащитили Дагестан — Zащитим Россию», посвященная 25-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

В мероприятии участвовали Герои России Магомед Баачилов и командир ОМОН Загид Загидов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Али Алиев, помощник муфтия Магомед Магомедов, ветераны Дагестанского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мусашейх Салманов, Иманмирза Иманмирзаев, Магомедрасул Сулейманов, Насыр Бурчаков и активисты «Волонтерской роты» Айрат Ахмедов, Мухаммад Магомедов, Патимат Магомедова, Саида Джелилова, Фатима Казимагомедова.

Энрик Селимов отметил, что в 1999 году все дали отпор бандформированиям. Магомед Баачилов в своем выступлении сказал, что многие из участников тех событий, знают, что такое война и потери. Сегодня наши дагестанцы проявляют мужество в зоне специальной военной операции. Девять из них — Герои России. Молодежи он сказал, что избежать повторения событий 1999 года можно, поддержав земляков в зоне СВО.

Для участником конференции с концертной программой выступили военный оркестр 102-й отдельной бригады оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, заслуженная артистка Дагестана Зульфия Ильясова, оперные исполнители Денис Федоренко, Диана Октавиан, Эльвира Маммадаева и солистка детской филармонии Управления культуры города Махачкалы Алина Баранова. 

Участник ополчения 1999 года, член Каспийского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Насыр Бурчаков поделился воспоминаниями с местным телевидением.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО