17 марта, в преддверии 10-летия воссоединения Крыма с Россией, по инициативе Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и научно-производственного предприятия «Солитон» состоялся старт автопробега «За великую Россию».

Маршрут автопробега  Саратов — Севастополь, в нем участвуют две единицы автомобильной техники, члены экипажей принимали непосредственное участие в «Крымской весне».

В ходе пробега пройдут встречи с жителями Крыма, где будет вручается подарочная продукция с символикой СВО и «БОЕВОГО БРАТСТВА», посвященная 35-летию окончания выполнения боевых задач 40-й армией в Афганистане. Также студенты и преподаватели СГМУ собрали для передачи в военные госпитали лекарственные средства и перевязочные материалы.

Стартом автопробега стала церемония возложения цветов к Вечному огню и мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах» в парке Победы на Соколовой горе в  Саратове.  Проведено благословение транспортных средств и вручение хоругви с ликом Святого Дмитрия Донского руководителем епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, иереем Владимиром Новиковым у храма святого благоверного князя Александра Невского.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, руководитель Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Авезниязов, член совета отделения, руководитель движения «Жены Героев. Саратовская область», председатель комиссии по патриотическим проектам и делам ветеранов Наталья Речман, волонтеры и члены военно-патриотических организаций области.

Присоединятся к автопробегу и луганские «афганцы» во главе с представителем Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в ЛНР, председателем правления Союза ветеранов Луганщины Сергеем Шониным, который сообщил об этом на брифинге на телеканале «Луганск-24».

Сергей Шонин подчеркнул, что автопробег и торжественные мероприятия не отменяют гражданский долг, и «афганцы» обязательно примут участие в голосовании на выборах президента РФ. «Голосовать будем там, я уже через сайт «Госуслуги» заказал голосование в Севастополе», — сказал он.

«Крымской весной» называют события начала 2014 года, в результате которых произошло воссоединение Крыма с Россией. 11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% голосовавших в Севастополе. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав России.

Автопробег проходит при финансовом участии Саратовского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и НПП «Солитон».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО