22 февраля в Дагестанском государственном аграрном университете состоялось патриотическое тематическое мероприятие «Герои нашего времени», посвященное Дню защитника Отечества.

Руководитель Центра культуры и досуга университета Зульфия Азизова, открывая мероприятие, отметила, что одной из смысловых задач патриотического мероприятия было представить суть происходящих событий в Донбассе, необходимость Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Все присутствующие посмотрели небольшой фрагмент фильма корреспондента РГВК «Дагестан» Умы Ибрагимовой о событиях, происходящих в Донбассе с февраля 2022 года, «Что мы защищаем!»

Ведущие Идрис Карнаев и Ирина Аветисова рассказали о дагестанцах — Героях России и участниках СВО — выпускниках университета, членах семей наших коллег, погибших при исполнении своего долга — Ильгама Гасанова, Ремика Салихова, Исрапила Ибрагимова, Павла Терновского, Амраха Курбанова. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших.

Также рассказали о тех, кто находится сейчас на СВО — Вадиме Астарханове, Абасе Магомедове, Имране Наврузбекове, Вашифе Таибове, Исе Абдулмуслимове, Исламе Абдулнатипове.

Руководитель Дагестанского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», декан технологического факультета Мусашейх Салманов, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что сами участники и свидетели военных событий не любят об этом рассказывать, потому что война – страшна. Но когда речь идет о необходимости защищать свое Отечество и интересы своего народа, чтобы не допустить десуверенизации и разобщения людей, проживающих в стране, необходимости защищать традиционные ценности, историко-культурную идентичность россиян – это просто необходимо. Он поблагодарил организаторов мероприятия и подчеркнул, что для воина главное — поддержка и участие близких и тех, кого он защищает.

На мероприятии прозвучали патриотические песни, а ученик 8 класса гимназии №33» Аминов Абдулла прочитал стихотворение.

Начальник Интернет-центра  Лариса Даитова отметила, что защищать Родину можно не только с оружием в руках, находясь в зоне боевых действий. Это можно делать хорошей учебой, созидательным трудом на благо родной страны, заботой о близких и родных, а также умением давать отпор тем провокаторам, которые стремятся посеять среди нас страх, ненависть, вражду. Если мы будем помнить нашу историю, гордиться героическим прошлым нашего народа, чтить традиции, то приблизим общую победу.

Лариса Даитова также предложила организовать сбор необходимых средств для отправки в зону СВО – продуктов, медикаментов, одежды, которые очень нужны солдатам и станут лептой в общее дело.

Мусашейх Салманов отметил, что Лариса Даитова к каждому празднику на свои сбережения собирает посылку и передает «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» для отправки в зону СВО.

Проректор по воспитательной работе  Рамазан Камилов поблагодарил всех выступающих и гостей мероприятия, отметил, что в настоящее время в зоне СВО находятся чьи-то братья, мужья, сыновья, друзья и каждый день кто-то сталкивается с потерей близкого человека. Находясь здесь, мы должны поддерживать их, помогать им, а также тем, кто вернулся, живым, противодействовать явлениям, которые способствуют духовной и нравственной деградации нашего общества, нарушающим нормы религии и морали. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО