15 февраля в конференц-зале администрации Избербаша прошло торжественное мероприятие, посвящённое 35-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитников Отечества.

 В мероприятии участвовали глава Избербаша Магомед Исаков, заместители главы администрации Нариман Рабаданов и Нуцалхан Дациев, заместитель председателя Собрания городского округа Омаргаджи Алиев, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев, руководитель городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Султан Даитбеков, работники администрации, воины-интернационалисты, вдовы ветеранов-«афганцев», семьи погибших участников СВО.

Магомед Исаков сказал: «Здесь присутствуют те, кто прошел эту страшную войну, — мужественные, сильные духом и характером люди. Хотел бы поблагодарить ветеранов-«афганцев» за активное участие в общественно-политической жизни города, в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Уже два года наши земляки мужественно выполняют свой воинский долг в ходе Специальной военной операции. Каждого из них мы должны встречать, как настоящего героя. Они мужественно переносят все тяготы, чтобы мы с вами, наши дети, внуки жили и трудились под мирным небом».

Военный комиссар Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбег Шахбанов отметил важность консолидации и сплоченности общества в трудные для Родины времена, поблагодарил ветеранов войны в Афганистане за проводимую патриотическую работу с молодёжью, пожелал всем здоровья, благополучия и мира.

С патриоическими речами выступили ветераны Шамиль Алиев, Султан Даитбеков, председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов и директор Управления соцзащиты Элина Ибрагимова.

Отец погибшего в СВО Азима Муслимова Эрзиман Муслимов рассказал, что, будучи ещё курсантом, много слышал от участников Афганской войны о подвигах наших воинов, мужестве, которое они проявляли на поле боя.

«И тогда, в далеком 1979 году, когда советские войска были введены в Афганистан, и два года назад, когда наш президент объявил о начале спецоперации, решение принималось для обеспечения безопасности нашей страны. Во время Афганской войны и сейчас в ходе СВО наши военнослужащие достойно выполняли и продолжают выполнять боевые задачи», — сказал Эрзиман Муслимов.

Также он отметил, что вся деятельность ветеранов-«афганцев» направлена на то, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о наших героях. На их примерах должна сегодня воспитываться молодёжь.

Магомед Исаков и Эрзиман Муслимов вручили ветеранам войны в Афганистане памятные медали в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в Афганистане и умерших от ран ветеранов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО