17 февраля в селе Ивановка Оренбургского района открыли мемориал, посвященный воинам-интернационалистам, ветеранам и участникам локальных войн. 

Монумент создан по инициативе и на средства местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством Юрия Мироненко при поддержке главы Оренбургского района Василия Шмарина и депутатов райсовета. Почтить память патриотов своей страны пришли более 100 человек, среди которых руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Законодательного собрания Надыр Ибрагимов, член совета организации, вице-губернатор области Дмитрий Кулагин, жители района, представители администрации, силовых структур, ветераны боевых действий и учащиеся школ.

Почетное право открыть мемориал получили воспитанники кадетских классов Ивановской школы Павел Медведкин и Данель Удербаев. Их отцы в данный момент находятся на защите интересов Родины.

«Вспоминаю решение командира 40-й армии Бориса Громова, приказавшего во время вывода наших войск эвакуировать на Родину все обелиски, установленные на местах гибели солдат и офицеров. Это все, что мы могли сделать тогда для погибших товарищей. Все остальное сделали уже потом. В Оренбурге открыт памятник погибшим «афганцам», он был одним из первых в России. Памятники появились в городах и селах нашей области, а теперь и в Ивановке. Афганская война никогда не будет вычеркнута из народной памяти», – рассказал Надыр Ибрагимов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО