16 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми в рамках Патриотической декады состоялся урок мужества «Афганистан. Мы помним!», приуроченный к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.



Учащиеся 11-х классов лицея народной дипломатии услышали исторический экскурс об Афганской войне, о ее героях.





Гостем мероприятия стал Василий Лобанов – член Совета республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председатель правления отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, депутат Совета Сыктывкара, участник контртеррористической военной операции на Северном Кавказе.

Он рассказал ребятам о своем личном опыте участия в Чеченских кампаниях и продемонстрировал Книгу памяти Республики Коми об участниках боевых действий на территории Северо-Кавказского региона и матросах подводной лодки «Курск».



В завершение мероприятия лицеисты посмотрели выставку, экспонаты для которой предоставило региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана: форма, рация, ящики для боеприпасов, личные вещи воинов-интернационалистов – все рассказывает об армейском быте воинов, защищавших интересы России за ее пределами.





Живой интерес у ребят вызвали книги, представленные на выставке. Большая часть из них – о героях из Коми. Книги содержат документальные свидетельства эпохи, в том числе письма солдат, призванных служить из республики.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО