9 февраля в Оренбурге прошло совместное заседание Совета старейшин при губернаторе области.

В нем участвовали члены Общественной палаты области, областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, члены совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — вице-губернатор области Дмитрий Кулагин, руководитель областной организации ВОИ Евгений Кашпар, заместитель председателя Общественной палаты Константин Федоров. В режиме видеоконференции к мероприятию присоединились представители общественных организаций от муниципалитетов. Председатель избирательной комиссии области Евгения Ивлева проинформировала о подготовке к выборам, которые будут проходить с 15 по 17 марта.

«Нынешняя избирательная кампания проходит в особых условиях. Мы определяем свою позицию к дальнейшему развитию нашей страны в условиях колоссального давления – экономического, информационного и военного», — отметил Дмитрий Кулагин.

Участниками заседания было отмечено, что люди старшего поколения с богатым жизненным опытом воспринимают свое участие в выборах как дело чести, важнейший акт гражданского поведения. Своим отношением к событию они дают пример молодым. Для защиты избирательных прав граждан при Общественной палате действует областной Общественный штаб по наблюдению за выборами, которое возглавил Константин Фёдоров. В составе штаба 35 гражданских активистов – политологи, социологи, юристы, общественники, учёные, журналисты.

Председатель областного Совета ветеранов Василий Гугин особо отметил важность проведения просветительской работы с подрастающим поколением, что является неотъемлемой частью военно-патриотического воспитания. По итогу заседания было единогласно принято обращение к избирателям Оренбуржья.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО