Ветеран боевых действий в Афганистане, член Орловского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Юрий Емельянов родился 9 февраля 1957 г.

 Окончил Знаменскую среднюю школу и поступил в Сумское самоходно-артиллерийское военное училище, которое окончил в 1978 г. По окончании училища был направлен для прохождения службы в Дальневосточный военный округ Амурской области, где служил до отправки в ноябре 1987 года в Республику Афганистан. Службу в Афганистане прошел от командира взвода до начальника штаба артиллерийского дивизиона. В Афганистане служил в 395-м мсп 201-й мсд в Пули-Хумри в должности начальника штаба самоходного артиллерийского дивизиона. 11 февраля 1989 г. в составе полка покинул территорию республики Афганистан. За службу в ДРА награжден орденом Красной Звезды и афганским орденом «Звезда» 2-й степени.

Дальнейшая служба проходила в Дальневосточном и Закарпатском военных округах. После отказа принять присягу Украины был направлен в Московский военный округ, Тамбов. Закончил службу в ВС РФ в 2002 году командиром противотанкового дивизиона в звании подполковника. В ноябре 2002 года продолжил трудовую деятельность до настоящего времени.

Первое фото: начало февраля 1989 г., Пули-Хумри провинции Баглан, Афганистан.

Второе фото: июнь 2022 год, санаторий «Русь», Московская область.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО