Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель совета Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА Валерий Миронов — пенсионер МВД.

Службу в армии проходил с мая 1990 по май 1992 года в ВДВ, в 11-й ОДШБ в Могоче. С октября 1992 года проходил стажировку и далее был принят на службу в подразделение СОБР УБОП при УВД Орловской области.

С 1993 по 2001 г.г. боролся с организованной преступностью, за что неоднократно был представлен к награждению ценными подарками, денежными премиями, грамотами и нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», «За отличие в службе» 1 и 2 степени, «10 лет ГУОП МВД РФ»,  «За службу на Кавказе», «за службу России», «Участник боевых действий».

В 1994-1996 и 1999-2001 г.г., неоднократно находился в служебных командировках в зоне вооружённых конфликтов на территории Северо-Кавказского региона, где участвовал в проведении плановых специальных операций по выявлению и задержанию лиц, причастных к незаконным вооружённым формированиям, ликвидации их опорных пунктов и баз, мест хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также по предотвращению диверсионно-террористических актов.

8 марта 2001 года в боях в поселке Комсомольском Урус-Мартановского района Чеченской Республики получил осколочное ранение, черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и компрессионный перелом позвоночника.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач в Северо-Кавказском регионе награжден медалями «За охрану общественного порядка», «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Уволен из органов внутренних дел 6 ноября 2001 по состоянию здоровья, в настоящее время является пенсионером МВД России (инвалид 2-й группы военной травмы).

С 2002 года Валерий Миронов был руководителем Орловского «БОЕВОГО БРАТСТВА»,  с 2019 года — председатель совета отделения.

***

Первое фото: пос. Самашки Чеченская Республика, июнь 2000 года.

Второе фото: август 2021 года. Орловская область.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО