27 октября в Курганской области почтили память зауральского путешественника Константина Дмитриевича Носилова.

Константин Носилов — уроженец Шадринского района, полярный исследователь, путешественник, этнограф, писатель, журналист. В 2023 году исполняется 165 лет со дня его рождения.

Мероприятие прошло по инициативе представителей Общественной палаты Курганской области, Шадринского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», регионального отделения Императорского православного палестинского общества.

В мероприятии участвовали члены  Шадринского «БОЕВОГО БРАТСТВА»   А. Брюханов и П. Паршуков. Участники митинга возложили цветы к бронзовому бюсту Носилова на его родине в селе Маслянском Шадринского района, а также посетили музей.

 Константин Дмитриевич Носилов оставил после себя научно-исследовательские работы по изучению водных путей, которые были продолжены и сыграли заметную роль в освоении Северного морского пути и богатств северных земель. Также он внес заметный вклад в литературную популяризацию Севера России. Его произведения в период советской власти были популярны, много раз переиздавались, они не потеряли своего значения и до сих пор.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО