Ветераны боевых действий побывали в гостях у учащихся средней школы Великовисочного. С коллективом этого учебного заведения у Ненецкого регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» сложились особенно теплые отношения, ведь она носит имя уроженца села Великовисочное, героя Афганской войны и кавалера ордена Красной Звезды, подполковника Виктора Лазаревича Аншукова.

В тёплой и добросердечной обстановке состоялся разговор о подвиге, мужестве, патриотизме, боевом товариществе, воинском долге и службе на благо Родины на примере реальных событий, происходивших всего несколько десятков лет назад.

Ветеран боевых действий Андрей Ружников рассказал ребятам о воинах-земляках и их боевых товарищах, помогающих народу Донбасса обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне, о том, что сражаются они за наше будущее, за мир, в котором есть Россия. Говорили о приближающейся памятной дате, которая с 2011 года официально отмечается в Российской Федерации. 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Председатель Ненецкого окружного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Макаров познакомил ребят с образцами стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны, послевоенными автоматом и ручным пулемётом Калашникова, а также современным АК-12. Показал макеты наступательных и оборонительных гранат, используемых в войсках, описал их устройство и способы применения в боевых условиях.

888

Ветераны показали ребятам основы огневой подготовки – правильную изготовку для стрельбы из различных положений, тактику ведения боя и варианты стрельбы из автомата и ручного пулемёта Калашникова.

888

По окончании занятий подростки смогли потренироваться на специально оборудованном за пределами села полигоне в «стрельбе» из макетов боевого оружия. После мастер-класса и работы на полигоне учащиеся попробовали свои силы в неполной сборке и разборке автомата и ручного пулемёта Калашникова, а также почистили оружие.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО