Торжественный митинг к 80-летию окончания Сталинградской битвы прошёл в Нарьян-Маре. В историю Сталинградское сражение вошло как самая большая победа Красной Армии и самое сокрушительное поражение вермахта, которое определило дальнейший ход Великой Отечественной войны.

У обелиска Победы отдать дань памяти участникам переломного сражения Великой Отечественной войны собрались горожане и официальные лица, школьники и юнармейцы, ветераны боевых действий. К присутствующим обратился член совета Ненецкого окружного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Ружников.

«В благодарной памяти народа навечно останутся мужество и стойкость героев Сталинграда. Здесь они сломали хребет фашистским захватчикам. Битва на Волге стала крупнейшим сухопутным сражением, коренным образом изменила ход войны и приблизила нашу великую Победу. В этот день мы вспоминаем всех, кто не щадил себя, храбро сражался на поле боя, ударно работал на трудовом фронте. Огромная благодарность ветеранам за смелость, самоотверженность и отвагу. Сегодня наши земляки вместе с товарищами по оружию повторяют подвиги отцов, дедов и прадедов. Умело используют боевой опыт, защищают и отстаивают свободу и независимость Отечества, освобождая исконно российские земли от фашизма. Верю в их мужество, патриотизм, стойкость духа и нашу скорейшую Победу», — рассказал Андрей Ружников.

Участники митинга почтили память погибших в боях минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО