На здании школы №7 в Горно-Алтайске установили мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации Ренате Ачапове.

Доска была создана в гранитной мастерской «Пантеон», руководимой ветераном Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александром Долгих по инициативе администрации школы.

ё

Ренат Ачапов – выпускник школы №7. Принимал участие в спецоперации, был старшим разведчиком 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Погиб при исполнении воинского долга 1 июля 2022 года в селе Верхнекаменка Луганской Народной Республики. Указом президента РФ награжден орденом Мужества посмертно.

12 декабря глава Республики Алтай Олег Хорохордин вручил орден Мужества родителям бойца –Петру и Елене Ачаповым. На церемонии открытия мемориальной доски выступил заместитель председателя республиканского правительства Михаил Маргачев.

ё

«Казалось бы, наши отцы, деды в далеком 1945 году победили фашизм, и мы думали, что он никогда не поднимет свою голову. Но сегодня вновь мы видим, как на земле Донбасса гибнут мирные жители, женщины и дети, старики. И вновь наши ребята встают на защиту интересов своей Родины. К сожалению, порой они ценой собственной жизни завоевывают свободу и независимость для будущих поколений», — подчеркнул он.

По словам депутата Госсобрания Петра Попошева, Ренат Ачапов повторил подвиг своего деда, участника Великой Отечественной войны Тороя Аргентиновича Ачапова.

«Осенью 1944 года в бою на подступах к Варшаве при форсировании реки Вислы его дедушка совершил подвиг, был награжден боевыми наградами — орденами Красной Звезды и Славы», — отметил парламентарий. Он добавил, что в наше непростое время необходимо сохранить историческую память.

Мать героя Елена Андреевна Ачапова рассказала, что Ренат очень гордился своим дедушкой, мечтал стать спасателем. «Теперь каждый день, проходя мимо школы на работу, я всегда буду с ним здороваться и вспоминать о нем», — сказала она.

ё

Родители героя поблагодарили собравшихся и дали напутствия подрастающему поколению. Старший брат Рената, Аргымак, прочел в память о нем стихотворение. Школьники, ветераны и родные военнослужащего возложили цветы к мемориальной доске.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО