В Калуге прошел фестиваль «Венок дружбы». Мероприятие было организовано Министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Начальник отдела министерства В. Завьялкин отметил добрыми пожеланиями все национальные диаспоры региона. В свою очередь от «БОЕВОГО БРАТСТВА» на мероприятии присутствовали ветераны боевых действий, кавалеры боевых наград Владимир Мокров и Александр Ружин.

14 января в районной газете «Наша жизнь» Перемышльского района Калужской области» вышла заметка «Большое спасибо, Барчиной!».

В августе в России по указанию президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева пребывала делегация ветеранов боевых действий из Узбекистана, которые через 37 лет приехали на могилу своего командира батальона капитана Александра Королёва, похороненного в городе Балабаново Боровского района. Тогда, 30 апреля 1984 года в Панджшерском ущелье (Афганистан) их подразделение приняло неравный бой. Но советские воины не дрогнули, не отступили, не сдались в плен, а стояли насмерть. Тогда, только из их батальона погибло 42 воина, в том числе и сам комбат. Более 50-ти получили ранения различной степени тяжести.

Неделю фронтовики пребывали в России, приняли участие в мероприятиях в Москве, Калуге, Боровске, Жукове, Балабанове, Рославле. И везде их сопровождала узбекская диаспора во главе с Барчиной Нурудиновой.

Ветераны из «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказали всем участникам и гостям фестиваля «Венок дружбы» о материнской миссии Барчиной во время визита ветеранов из Узбекистана и даже назвали её «Восточной матерью Терезой». Также торжественно был вручён Барчиной памятный сувенир за содействие ветеранскому движению «БОЕВОЕ БРАТСТВО» от имени ветеранов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО