В Севастополе, в селе Оборонном, прошла церемония захоронения защитников Севастополя и Балаклавы, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 В ходе церемонии были преданы земле останки 292 бойцов, найденных в районе Сапун-горы, Мекензиевых гор, Федюхиных высот, полей «Золотой балки», Терновки и в других местах сражений за Севастополь.

 Большинство погребенных на Братском кладбище погибли 12-21 ноября 1941 г. во время боя у села Камары (ныне Оборонное) за высоту 440,8. В трех братских могилах лежат 1248 воинов 40-й кавалерийской дивизии, 109-й стрелковой дивизии, отдельных частей Черноморского флота, погибших в 1941-1942 гг., 2-й гвардейской стрелковой дивизии, 77-й, 318-й и 414-й стрелковых дивизий, 242-й горнострелковой дивизии, 6-й гвардейской, 63-й, 79-й танковых бригад и других частей и соединений Приморской и 51-й армий, освобождавших Севастополь и Балаклаву в апреле-мае 1944 года.

***

 Останки героев были преданы земле согласно воинским и церковным традициям, под залпы оружейного салюта.

***

 В церемонии участвовали заместитель председателя Законодательного собрания города Севастополя Татьяна Лобач, представители правительства, Черноморского флота, члены Севастопольского «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеранские и молодежные организации Севастополя, местные жители и родственники погибших.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО