Учебный 2019–2020 год для кадетов 4К класса школы №23 г. Комсомольска-на-Амуре завершился проведением 5-дневных учебных сборов, которые проводились в период с 1 по 5 июня на цифровой образовательной платформе «Дневник.ру».

Военно-полевые сборы проводились в соответствии с  федеральными законами и нормативно-правовыми актами, регламентирующими их проведение. Заранее был разработан учебно-тематический план проведения сборов в объёме 30-ти учебных часов с кадетами 4К класса, утвержденный директором школы. Проводил сборы педагог дополнительного образования, член правления городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан-лейтенант Сергей Хайминов.

Основные цели и задачи проведения 5-ти дневных учебных сборов:

- совершенствование военно-патриотического воспитания учащихся-кадетов;

- повышения интереса и уважения к историческому и культурному прошлому Российской Федерации и её Вооружённых сил;

- приобретение и закрепление знаний и навыков в области гражданской обороны, изучение устройства и правил обращения со стрелковым оружием, ручными осколочными гранатами, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, посещение памятных мест своей малой родины;

- практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов.

В процессе прохождения учебных сборов учащиеся приобретали знания, изучая следующие разделы учебной программы:

- воинская доблесть Отечества;

- огневая подготовка;

- тактическая подготовка;

- медико-санитарная подготовка;

- строевая подготовка;

- гражданская оборона.

В разделе «Воинская доблесть Отечества» учащиеся ознакомились с уроком мужества «Героические страницы Северного флота», историей создания кадетских корпусов и знаменитыми кадетами в России, этикетом, который так необходим кадетам.

Устный журнал под названием «Памятные места г. Комсомольска-на-Амуре» завершил изучение раздела «Воинская доблесть Отечества».

На занятиях по огневой подготовке осуществляется процесс обучения личного состава применению штатного оружия для поражения различных целей в бою. Огневая подготовка предусматривает изучение материальной части оружия, основ, приёмов и правил стрельбы, приёмов и правил метания ручных гранат, способов определения расстояний до целей, а также проведение стрельб. Изучая раздел «Огневая подготовка», кадеты ознакомились с историей создания, устройством, предназначением и боевыми свойствами  малокалиберной винтовки ТОЗ-8 конструктора Дмитрия Кочетова, который работал на Тульском оружейном заводе.

Назначение, боевые свойства, общее устройство основных частей и механизмов, принцип работы, последовательность неполной разборки и сборки автомата Калашникова, назначение и устройство ручных осколочных гранат, подготовка гранаты к метанию и метание гранат, меры безопасности при обращении с оружием и ручными гранатами – учащиеся приобрели знания, изучая раздел «Огневая подготовка».

Тактическая подготовка – это обучение личного состава подразделений и частей подготовке и ведению боя; является составной частью военного искусства. Она охватывает теорию и практику подготовки и ведения боя подразделениями и частями. На занятиях по тактической подготовке учащиеся-кадеты изучали основы боевых действий, умения и навыки действий солдата в бою.

Воспитательная цель раздела «Тактическая подготовка» формировала у учащихся такие навыки и умения как смелость, стойкость, активность, стремительность, решительность, уверенность в силах – своих и своего оружия. В оказание первой медицинской помощи входит комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение. 

В прошедшем учебном году на уроках медико-санитарной подготовки для остановки кровотечения ребята учились накладывать повязки на различные участки тела, накладывать кровоостанавливающий жгут, косынку и другие подручные средства на бедро и плечо. Все эти навыки и умения им предстояло вспомнить на кадетских сборах, и ещё освоить способы транспортировки «пострадавшего».

Строевая подготовка является одним из основных предметов обучения и воспитания военнослужащих. На занятиях по строевой подготовке военнослужащим прививается аккуратность, дисциплинированность, внимательность, вырабатывается умение выполнять одиночные строевые приёмы и действия в составе подразделения.

На протяжении всего учебного года перед началом занятий по военному делу командир кадетского взвода после рапорта педагогу дополнительного образования о готовности взвода к занятиям в течение 5-7 минут осуществлял управление взводом. Проводил перестроение из одной шеренги в две и обратно, перестроение из одной колонны в две и обратно, одиночные строевые приёмы с кадетами.

На кадетских сборах учащиеся совершенствовали знания и умения, полученные в ходе 2019 – 2020 учебного года.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Надевание противогаза, надевание противогаза на «поражённого», надевание респиратора Р-2, закрепление навыков в пользовании противогазом и респиратором Р-2 – эти практические действия выполняли учащиеся-кадеты 4К класса на занятиях по гражданской обороне.

Не забывали кадеты заниматься физической культурой: ежедневно на образовательной платформе  учитель физической культуры начальных классов Ирина Черноградская опубликовывала комплекс физической зарядки. Самое активное участие в процессе проведения кадетских сборов приняла классный руководитель 4К класса Надежда Киселёва. Ежедневно в адрес классного руководителя по электронной почте от кадетов направлялись фотоотчёты об участии в занятиях.

Удивили своей находчивостью и изобретательностью кадеты Данил Волгаев и Иван Панковский. Данил вначале сам выполнял норматив по надеванию противогаза, а вскоре в качестве обучаемого привлёк свою бабушку — оказывал ей первую медицинскую помощь, накладывая закрутку. Иван оказывал первую медицинскую помощь своей маме, накладывая повязку на стопу, своей младшей сестрёнке накладывал повязку на грудь, выполнял с ней вместе одиночные строевые приёмы. Кадет Степан Претуляк накладывал повязку на грудь и голову своему младшему брату. Площадкой для занятий строевой подготовкой в сложившейся ситуации кадетам Максиму Михайлюку, Арсению Грабарю, Данилу Волгаеву, Ивану Панковскому, Степану Претуляку, Денису Сону, Александру Владимирову стали жилые помещения их квартир — прихожие, спальни и кухни. При выполнении приёмов перестроения из одношереножного строя в двухшереножный строй и обратно роль рядом стоящего кадета исполняли футбольные мячи и куклы-неваляшки.

Военно-полевые сборы окончены, мои воспитанники перешли в 5-й кадетский класс, и у них теперь будет новый педагог дополнительного образования – Дмитрий Шиберин, председатель совета правления Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» г. Комсомольска-на-Амуре.

Своими впечатлениями о прошедших кадетских сборах поделились кадеты Сергей Баранов, Данил Волгаев, Евгений Рыков, Егор Камкин и Дмитрий Аввакумов. В основном, им понравился предоставленный материал о стрелковом оружии – знаменитом на весь мир автомате Калашникове. Для кого-то эти пять дней пролетели быстро, для кадета Сергея Баранова стало огорчением, что они прошли именно в такой форме – на удалённом доступе, он хотел своими руками разобрать и собрать автомат Калашникова. Кадету Данилу Волгаеву понравилось занятие на тему: «Этикет для кадет» и он рекомендует изучить эту тему некоторым ребятам. Свяжут ли эти мальчишки свою дальнейшую жизнь с служением Отечеству, пока неизвестно. Главное, чтобы они вспоминали добрыми словами учёбу в стенах своей школы, помнили о своих родных и близких, стали честными и порядочными людьми. Вот в этом и состоит главная задача кадетского воспитания.

На торжественной линейке 1 сентября всем 30-ти кадетам будут вручены свидетельства об успешном прохождении 5-ти дневных полевых сборов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО