Поисковиками Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках реализации проекта «Никто не забыт» при непосредственной поддержке руководства региона продолжается работа по увековечению памяти воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

В 2013 году по инициативе губернатора области О. Кувшинникова правительство области совместно с Вологодскими поисковиками начало реализацию проекта «Электронная Книга Памяти Вологодской области».

Активную работу по внесению дополнений и уточнений в Книгу Памяти проводят поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в том числе поисковые отряды «Путь воина» под руководством Марины Петровой и «Журавли» во главе с руководителем Надеждой Бахаревой и полевым командиром Светланой Ящур. Возглавляет работу по реализации проекта «Электронная Книга Памяти Вологодской области» Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» во главе с руководителем Иваном Дьяковым. Организация имеет давние партнерские отношения с Вологодским областным отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Вологодская область стала первым регионом, в котором вышла в свет Книга Памяти к 50-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Накануне 65-летия Победы была подготовлена электронная версия Книги Памяти, и опубликована на интернет-сайте правительства Вологодской области. Электронная Книга Памяти, как форма увековечения памяти героев, соответствует современным требованиям нашего информационного общества и делает информацию доступной для молодежи. Существующий вариант электронной Книги Памяти требует внесения изменений и дополнений в связи с вновь открывающимися фактами.

В целях обеспечения работы над проектом «Электронная Книга Памяти Вологодской области» распоряжением губернатора области от 23 сентября 2013 года №2240-р был создан организационный комитет по реализации проекта. В каждом муниципальном районе и городском округе области были созданы рабочие группы при администрации района (города), широко привлекались волонтеры для сбора информации и работы с населением.

Всего в рабочих группах трудилось 483 человека. Областная рабочая группа, которую возглавлял руководитель Вологодского регионального отделения  «Поискового движение России» Иван Дьяков, провела более 2000 консультаций. В течение года ими проверено и откорректировано 2500 файлов из 26 муниципальных районов и 2 городских округов. Всего всей командой обработано 360000 персоналий. На данный момент в Книгу Памяти Вологодской области добавлено 19098 земляков, чьи имена были не увековечены ранее. Работа над проектом продолжается. 

Ранее направлялась информация об установлении судеб и точного места захоронения первых шестисот воинов Красной Армии в Вологодской земле и она была размещена на сайте организации:      

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО