В Параде Победы 24 июня в Москве примут участие около 14 тысяч человек, среди которых более 800 воспитанников училищ и юнармейцев. Также приглашены парадные расчеты 19 государств.

Об этом 2 июня на селекторном совещании сообщил министр обороны Сергей Шойгу, который также рассказал, что при подготовке парада предусмотрены особые противоэпидемические мероприятия по защите личного состава: в местах размещения развернут круглосуточные медицинские пункты с необходимым оборудованием, будет проводиться дезинфекция территории и техники.

Известно, что 24 июня парады пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил России.

«Планируется привлечь 64 тыс. человек, 1 850 единиц техники и 511 летательных аппаратов», — сказал Шойгу.

Ранее сообщалось, что 29 мая президент России Владимир Путин подписал указ о проведении военных парада и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: парад — 24 июня в 10:00 на Красной площади в Москве и других городах России, артиллерийский салют – в 22:00 по местному времени.

Этот день объявлен нерабочим.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО