«29 мая 2020 года исполняется 110 лет со дня образования автомобильных войск, эта дата официально является Днем военного автомобилиста.

За свою долгую историю автомобильные войска стали одним из важнейших родов войск, который повысил мобильность передвижения, доставки личного состава, орудий, боеприпасов и горючего. Воины-автомобилисты заслужили немеркнущую славу на фронтах Великой Отечественной Войны.       

Проявили свой героизм и мужество в Афганской войне, проводя колонны по серпантинам горных дорог перевала Саланг, пустыни Регистан. Доставляя грузы, боеприпасы и горючее под огнём противника — рискуя своей жизнью, выполняли поставленные задачи. Проявили доблесть на Северном Кавказе, в миротворческих миссиях в Югославии, на Донбассе — да и в настоящее время выполняют поставленные задачи в Сирийской Арабской Республике.

Мы, приемники героев, юнармейцы отряда «Саланг» имени воина-интернационалиста, кавалера ордена Красного Знамени капитана Александра Георгиевича Гаскова, поздравляем всех ветеранов-автомобилистов с этой знаменательной датой. Желаем вам крепкого здоровья и благополучия! Говорим вам спасибо за ваши подвиги, за ваше наставническое участие в обучении и воспитании нас, юнармейцев – юных патриотов России! Мы гордимся вами и равняемся на вас!

Огромную благодарность за поддержку и личное участие выражаем выпускникам Самаркандского высшего военного автомобильного командного училища!

Руководителю Дмитровского районного отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковнику Кузовлеву Владимиру Юрьевичу.

Руководителю Дмитровского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана полковнику Войценко Александру Петровичу.

В эту дату мы вспоминаем подвиг выпускника Самаркандского высшего военного автомобильного командного училища капитана Гаскова, чье имя с гордостью и честью носит наш юнармейский отряд.

Мы юнармейцы, юные патриоты нашей Родины — России, поздравляя ветеранов, чтим и храним память о защитниках Отечества!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО