В городе Кемерово 28 мая, в День пограничника, прошла памятная акция. Кемеровские ветераны пограничной службы собрались в парке Жукова, у монумента защитникам рубежей Родины. У памятника воинам-пограничникам прошло торжественное собрание с возложением цветов и минутой молчания в память о погибших сослуживцах.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны-пограничники, члены Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА».

С профессиональным праздником ветеранов и действующих сотрудников Погранслужбы Кузбасса поздравил депутат Законодательного собрания Кемеровской области — Кузбасса, руководитель областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Кошелев.

В своем выступлении Игорь Кошелев отметил важность работы, которую выполняет пограничная служба сегодня — контроль правил пересечения госграницы. Воины-пограничники первыми встречают неприятеля, порой ценой собственной жизни защищая рубежи нашей Родины. 

«Вы выполняете почетную и ответственную миссию — надежно охраняете рубежи нашего Отечества. В истории страны немало героических подвигов воинов-пограничников, которые ценой собственной жизни защищали свободу и независимость Родины. Они первыми приняли на себя удар врага в годы Великой Отечественной войны, участвовали в военных операциях в Афганистане и на Северном Кавказе. Их мужество, бесстрашие и беззаветная преданность Отчизне — достойный пример для молодежи», — отметил Игорь Кошелев. 

Современное поколение пограничников продолжает с честью выполнять свой служебный долг. Приумножая славные воинские традиции и боевую мощь пограничных войск, они демонстрируют отвагу и самоотверженность, стойкость духа и силу воли.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО